Лаборатория информационных систем в гуманитарном образовании

Заведующий лабораторией — Алексей Вадимович Толстухин

Лаборатория была создана в 1996 г., когда компьютеризация образования в целом и философского факультета в частности только начиналась. Основной целью создания лаборатории было развитие и поддержание материальной базы компьютеризации, а также подготовка студентов к работе на новой технике, широко внедрявшейся в производственную и повседневную жизнь нашей страны. Одним из первых компьютерных классов в Московском университете был компьютерный класс лаборатории информационных систем в гуманитарном образовании философского факультета. Сотрудники лаборатории принимали активное участие в компьютеризации как отдельных подразделений факультета, так и создании и развитии корпоративной сети. Долгое время лаборатория была частью отдела IT, руководимого В.В. Куртовым. Силами отдела проводилась работа по внедрению широкого спектра компьютерных технологий в учебный процесс. До 2020 года лаборатория  входила в состав IT-отдела во главе с Богомоловым А.Г. С 2021 года заведующий лабораторией — Алексей Вадимович Толстухин.

Все эти годы лаборатория тесно сотрудничала с кафедрой логики. Среди сотрудников кафедры немало тех, кто принимал участие работе лаборатории. Совместно с преподавателями факультета в лаборатории были разработаны технические средства обеспечения учебного процесса, например, до появления общеуниверситетской системы управления учебным процессом на факультете была своя, разработанная в лаборатории. По сей день используется философами и политологами оригинальная система тестирования знаний студентов. Для обучения студентов информатике в лаборатории был разработан курс по этому предмету, который в разное время преподавался сотрудниками лаборатории и IT-отдела на 4 факультетах МГУ.

В состав лаборатории входит научная группа, специализирующаяся на изучении процессов, связанных с функционированием и развитием отечественной системы высшего образования, на эмпирических исследованиях массового сознания современного российского социума.

Сотрудники:

Ведущий научный сотрудник – к.ф.н. Александр Аркадьевич Оносов

Инженер – Ольга Викторовна Бабочкина

Адрес:
119991, Москва, Ленинские горы, МГУ, учебно-научный корпус Шуваловский, ауд. Г-302, Г-303, Г-304, Г-340, Г-203
Электронная почта:
lab.ishe@philos.msu.ru