Юбилей А.А. Костиковой

7 июня 2019 года отмечает свой юбилей кандидат философских наук, заместитель декана по работе c иностранными учащимися, заведующая кафедрой философии языка и коммуникации, руководитель направления "Реклама и связи с общественностью", доцент Анна Анатольевна Костикова.

Анна Анатольевна — специалист в области французской философии, философии языка и коммуникации, гендерной философии, философии эпохи модерна и постмодерна. Она — автор более 150 научных публикаций и статей, в том числе учебного пособия "Новая философия во Франции: постмодернистская перспектива развития" и монографии "Международная торговля услугами: новые тенденции развития и регулирования, роль в интеграционных процессах". А.А. Костикова — член редколлегий ведущих философских журналов, участник авторского коллектива учебников и словарей "Введение в гендерные исследования",  "Западная философия XIX века", "Философия", "История философии", "Современная западная философия". Один из недавних проектов А.А. Костиковой — подготовка сборника "Философия и социология техники в XXI веке. К 70-летию В.Г. Горохова".

Анна Анатольевна — талантливый переводчик с французского и английского языков. На русский язык ею переведены "Интеллектуальные ужимки" А. Сокала и Ж. Брикмона, "Силы ужаса" Ю. Кристевой, ряд отдельных статей и выступлений французских философов. А.А. Костикова награждена Знаком Французского правительства "Palmes Academiques", является приглашенным профессором Университета Париж-1 Сорбонны, выпускницей Программы "Лидеры ХХI века" Европейского центра по изучению вопросов безопасности им. Дж. Маршалла (Гармиш-Партенкирхен, Германия). Анна Анатольевна участвовала в Международных конгрессах, конференциях и летних школах в Бостоне, Париже, Киеве, Пекине, Москве, Карлсруе, Людвигхаффене, Зальцбурге, Санкт-Петербурге, Форосе и др., в том числе и в качестве ведущей секций. Она — член Оргкомитета и ведущая круглого стола IV Российского философского конгресса (2005, Москва).

Анна Анатольевна пользуется уважением и любовью студентов и коллег. Ее многочисленные публичные выступления, доклады и лекции всегда увлекают аудиторию. Под руководством Анны Анатольевны защищаются выпускные работы и диссертации. В 2017 году она стала Заслуженным преподавателем Московского университета.

Коллектив философского факультета МГУ сердечно поздравляет Анну Анатольевну с юбилеем и желает ей благополучия, крепкого здоровья, личных и творческих успехов!