Презентация книги «Философия и социология техники в XXI веке. К 70-летию В.Г. Горохова»

3 июня 2019 года на философском факультете МГУ состоялась презентация книги «Философия и социология техники в XXI веке. К 70-летию В.Г. Горохова».

Общая редакция:

• д.ф.н., ведущий научный сотрудник ИФ РАН Ирина Юрьевна Алексеева
  • к.ф.н., зав. кафедрой философии языка и коммуникации, доцент Анна Анатольевна Костикова
  • к.п.н., ведущий научный сотрудник кафедры истории и теории политики факультета политологии Александра Федоровна Яковлева

Книга «Философия и социология техники в XXI веке. К 70-летию В.Г. Горохова» представляет собой сборник материалов Международной научной конференции «Философия и социология техники в XXI веке» (г. Москва, 24–26 мая 2017 г.), приуроченной к 70-летию со дня рождения выдающегося ученого в области философии техники, профессора В.Г. Горохова (24.05.1947–10.09.2016). В конференции приняли участие около 200 ученых.

В книге публикуются материалы пленарных докладов и тематических секций, посвященные различным аспектам философии и социологии науки и техники. Представлен широчайший спектр проблемных вопросов, которые сегодня наиболее актуальны для философии и социологии техники, такие как проблемы философской рефлексии и анализа научного знания как сложной системы, вопросы философии и истории техники и методологии техникознания, соотношения техники и этики, социальной оценки техники и прогнозирования технологических рисков, разнообразных проблем взаимодействия техники и общества, в том числе искусственного интеллекта и технологий, научного познания и технологической интерпретации реальности, будущего «общества знаний», НБИКС- и образовательных технологий (в том числе в инженерном образовании), гуманитарного сопровождения и популяризации инноваций. Публикуемые материалы отражают результаты наиболее актуальных исследований в области философии техники.