Ростова Наталья Николаевна

доктор филос. наук
Профессор

E-mail: nnrostova@yandex.ru

Родилась в Москве. Окончила философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Человек обратной перспективы: философско-антропологическое исследование феномена юродства Христа ради» на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, специальность 09.00.13.В 2009 году поступила на должность старшего преподавателя кафедры философской антропологии философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. В 2016 году защитила докторскую диссертацию по теме: «Деконструкция сакрального в философском исследовании человека» на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, специальность 09.00.13.

Ведет занятия по философской антропологии и читает спецкурсы: «Антропология Павла Флоренского», «Человек литургический как проект философской антропологии», «Антропологические конфигурации русской философии и литературы», «Смерть Бога и смерть человека: философско-антропологический анализ двух феноменов», «О феномене смерти Бога в теологии», «Сакральное и мистериальное в философском исследовании человека», «Проблема человека в современной философии», «Философия русского авангарда».

Один из инициаторов издательского проекта «Современная русская философия», который существует с 2008 года. Сайт проекта:www.sovrusfil.ru.

Авторский блог в газете «Завтра» http://zavtra.ru/blogs/authors/10275

Основные работы:

• Человек обратной перспективы. Опыт философского осмысления феномена юродства Христа ради. М: МГИУ, 2008 (2-е издание: М.: МГИУ, 2010).
  • Изгнание Бога. Проблема сакрального в философии человека. М.: Проспект, 2017.
  • Посредственность как социальная опасность. М.: МГИУ, 2011 (в соавт.)
  • Прощай, речь? Философия фильма Годара и современная концепция человека. М.: Летний сад, 2015 (редактор и соавтор).
  • Философия русского авангарда. М.: Проспект, 2018 (редактор и соавтор).