Открытие XVI Лосевских чтений

Сегодня на философском факультете в аудитории Лосев-Центра состоялось торжественное открытие и прошли первые заседания  Международной научной конференции – XVI «Лосевские чтения»: ФИЛОСОФ И ЕГО ВРЕМЯ: К 125-летию со дня рождения А.Ф. Лосева. На открытии конференции выступил Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, Академик РАН, профессор В.А. Садовничий. Ректор возложил цветы к портрету А.Ф.Лосева и рассказал слушателям о глубокой связи А.Ф. Лосева с Московским университетом и с русской математической школой.

С видеообращением к участникам конференции выступила Аза Алибековна Тахо-Годи, доктор филологических наук, профессор, ученица и хранительница наследия А.Ф.Лосева. Аза Алибековна пожелала участникам конференции продуктивной и творческой научной работы.

На пленарном заседании выступили декан философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, чл.-корр. РАН, профессор Миронов В.В., Тереза Оболевич (Польша, Краков, Папский университет Иоанна Павла II, заведующая кафедрой философии религии, профессор, доктор философии), Емельянов В.В. (профессор кафедры семитологии и гебраистики СПбГУ, доктор философских наук), Доброхотов А.Л. (ординарный профессор Школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, доктор философских наук), Резвых П.В. (доцент Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ; ведущий научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева, кандидат философских наук), Зенкин К.В. (Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, профессор, проректор по научной работе, доктор искусствоведения), Троицкий В.П. (Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева», старший научный сотрудник), Тахо-Годи Е.А. (МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета, доктор филологических наук), Ильина В.В. ( директор Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева»).

В рамках конференции также состоится концерт классической музыки «Я слишком много философствовал, чтобы не любить музыку...», который пройдет в Актовом зале Шуваловского корпуса.

Работа секций конференции продолжится на Философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова и в Библиотеке «Дом А.Ф. Лосева» (Москва, Арбат 33) в период с 17 по 20 октября 2018 г.. Полная программа конференции

Организаторы конференции: Философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, библиотека  истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева», Культурно-просветительское общество «Лосевские беседы», при участии Античной и Лосевской комиссий Научного совета «История мировой культуры» РАН, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Мемориальной квартиры Андрея Белого (ГМ А.С. Пушкина)