2020

На философском факультете МГУ проходит онлайн-курс "Философия хрупкого мира", в рамках которого ведущие исследователи факультета обсуждают специфику текущих трансформаций.​

Трансляции лекций курса будут проходить в течение всего лета по вторникам, пятницам и воскресеньям в 17:00 на сайте проекта, а также на youtube-канале философского факультета МГУ .

2020

Прием заявлений от граждан РФ, поступающих на философский факультет, начнется 20 июня.

Документы необходимо подавать через систему Вебанкета

Контакты приемной комиссии: +7 (495) 147 00 41; pk@philos.msu.ru.

Поступление на философский факультет 2020

2020

Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и компания Epic Games пришли к принципиальному согласию о разработке и реализации программы партнерства и сотрудничества. Программа сотрудничества разделена на несколько направлений и рассчитана на полное развертывание в течение нескольких лет, предполагается полноценное партнерство в научной сфере, образовательной и в сфере деловых проектов.

2020

Учебный отдел организует выдачу дипломов об окончании МГУ по предварительной записи.

Форма записи доступна по ссылке

2020

Директор Центра дополнительного образования философского факультета МГУ Алексеева Дарья Александровна приняла участие в программе "Не верю!" на телеканале "Спас". Вопросы веры и религии обсуждали вместе со старшим научным сотрудником института философии РАН Гагинским Алексеем Михайловичем.

Видеозапись доступна по ссылке

2020

На сайте газеты "Завтра" опубликован ответ соискателя кафедры социальной философии А. Криман на статью профессора Ф.И. Гиренка "Коронавирус: свобода или судьба?".

Статья "Скрытое явное. Заметки на полях социальности"

2020

Объявлен конкурс заявок на получение Российской логической премии имени Н.А. Васильева. Премия присуждается ежегодно секцией логики Российского философского общества и Русским обществом истории и философии науки молодым учёным — обучающимся (студентам, магистрантам, аспирантам) и работникам высших учебных заведений или научных организаций России.

Приём заявок завершается 20.10.2020

2020

На Youtube-канале научно-популярного фестиваля Pint of Science опубликованы видеозаписи лекций с фестиваля 2019 года. В числе участников сотрудники философского факультета доц. И.Л. Крупник, доц. Т.А. Вархотов, доц. А.А. Костикова, доц. А.П. Сегал, П.Н. Костылев, А.С. Салин, А.С. Ветушинский, А. Кузнецов, А.С. Беликов.

2020

Вышел тематический (второй) номер журнала «ΠΡΑΞΗΜΑ. Проблемы визуальной семиотики». Научный редактор номера – к.филос.н., доцент кафедры философии и методологии науки Т.А. Вархотов. Среди авторов номера – к.филос.н., доцент С.М. Гавриленко, к.филос.н., доцент И.Л. Крупник, магистрантка С.П. Карпухина и ассистент П.А. Ханова.

Выпуск доступен по ссылке

2020

Сердечно поздравляем наших выпускников! От имени всего коллектива философского факультета МГУ желаем вам личных побед, карьерных успехов и творческой энергии! Ждем бакалавров в магистратуре, а магистров — в аспирантуре!