В память о Елене Дмитриевне Смирновой

17 февраля 2017 года ушла из жизни выдающийся ученый и педагог Елена Дмитриевна Смирнова – профессор кафедры логики философского факультета МГУ, заслуженный профессор Московского университета.

Окончив философский факультет в 1954 году и аспирантуру факультета в 1963 году, Елена Дмитриевна навсегда связала свою судьбу с кафедрой логики, где прошла путь от ассистента до профессора. Неоценима та роль, которую сыграла Е.Д. Смирнова в формировании современного лица кафедры, в определении перспектив ее научных исследований, в создании уникальной системы подготовки высокопрофессиональных специалистов в области логики. Ее глубокие по содержанию лекционные курсы, фундаментальные монографии и многочисленные статьи, кропотливая индивидуальная работа со студентами и аспирантами внесли существенный вклад в творческое становление нескольких поколений логиков и философов.

Благодаря неутомимой педагогической деятельности Елены Дмитриевны сложилась оригинальная научная школа, занимающаяся разработкой проблем логической семантики, логического анализа естественного языка и философских оснований логики. Ее ученики работают в ведущих учебных и исследовательских центрах как в нашей стране, так и за рубежом.

В нашей памяти Елена Дмитриевна останется человеком широкой и щедрой души, которую всю, без остатка отдавала ученикам, своим личным примером, беззаветным отношением к делу прививая им высокие нравственные качества Человека и Ученого.

Прощание с Е.Д. Смирновой состоится в понедельник, 20 февраля в 10.15 в Церкви царевича Димитрия на территории Городской клинической больницы №1 (Ленинский проспект, д.8, корп.12).
Похороны в 13.30 на кладбище Ракитки (Новомосковский административный округ, 11-й км Калужского шоссе, дер. Ракитки).

Философский факультет МГУ выражает искренние соболезнования родным и близким Елены Дмитриевны Смирновой.