Лекция А.П. Козырева в Минобрнауки
10 апреля 2026 года, в канун Дня космонавтики и празднования 65-летия полета первого человека в космос, в Зале Коллегии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации состоялась лекция и.о. декана философского факультета МГУ, заведующего кафедрой истории русской философии, доцента Алексея Павловича Козырева на тему «Космос в русской философии».
Алексея Павловича представила сотрудникам Министерства, присутствовавшим на лекции очно и онлайн, директор Департамента государственной службы и административной деятельности Валентина Юрьевна Шалашникова.
В завершение лекции к слушателям обратился Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Ильич Могилевский. Константин Ильич подчеркнул значимость присутствия философии в социогуманитарном ядре российского высшего образования, а также рассказал о подготовке нового учебника по философии для студентов нефилософских специальностей.





