Ученые в школы

6 февраля 2026 года прошла Всероссийская акция «Учёные – в школы», приуроченная к празднованию Дня российской науки. Преподаватели философского факультета традиционно приняли активное участие в акции и на протяжении месяца посещали школы Москвы и Подмосковья с лекциями и интерактивными уроками, на которых знакомили учеников с актуальной научной проблематикой и обсуждали значимые философские вопросы.

В акции приняли участие следующие сотрудники философского факультета МГУ:

  • Аласания К.Ю. – доктор политических наук, профессор – с лекцией «Реализм и идеализм в организации мирового порядка: основные положения» в ГБОУ № 117.
  • Брызгалина Е.В. – зав. кафедрой философии образования, кандидат философских наук, доцент – с лекцией «Человек в цифровую эпоху: философские размышления» в ГБОУ Шуваловская школа № 1448.
  • Медникова А.А. – кандидат философских наук, старший преподаватель – с лекцией «Что такое экология: основные модели и философские проблемы» в ОЧУ «Школа Сотрудничества».
  • Погожина Н.Н.  – младший научный сотрудник – с лекцией «Отечественная социальная мысль: история в портретах и идеях» в Школе на проспекте Вернадского.
  • Седых Т.Н. кандидат философских наук, доцент – с лекцией «"Политическая семиотика: зачем царю столько шапок?" в ГБОУ № 1494.
     

Выражаем благодарность администрации и учителям Школ за плодотворное сотрудничество!