Конференция «Методология религиоведения: наследие и современность»

13-14 февраля 2026 года на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоится Международная научная конференция «Методология религиоведения: наследие и современность», посвященная 90-летнему юбилею И.Н. Яблокова.

Информационное письмо

В 2024 году на философском факультете МГУ в рамках Международной научной конференции прошло обсуждение методологии современной науки о религии. Была выявлена необходимость продолжить углубленный анализ данной проблематики, в том числе обратиться к наследию науки о религии.

В условиях сциентистской мультипарадигмальности необходимо продолжить дискуссии о релевантных подходах к объекту исследований, о допустимых границах обновления методологического инструментария и понятийного аппарата современного религиоведения. Регулярный обмен опытом в контексте актуального стремления к междисциплинарности с учетом новейших теоретических и практикоориентированных разработок будет способствовать консолидации религиоведческого сообщества и дальнейшей координации исследовательских трендов.

В рамках конференции планируется проведение пленарных заседаний и работа секций по следующей тематике:

• Преемственность и новации в методологическом инструментарии исследований религии.
• Методологические повороты в социогуманитарной науке конца XX – начала XXI веков и исследования религии.
• Эпистемология: классическая парадигма и методологический плюрализм в науке о религии.
• Новые дисциплины религиоведческого цикла.
• Медиатизация, цифровизация и виртуализация научно-философского знания о религии.

К участию в конференции приглашаются религиоведы, философы, историки, культурологи и представители других специальностей, заинтересованные в обсуждении заявленных проблем.

Официальный язык конференции – русский.

Конференция проводится в смешанном режиме.
13 февраля, пятница – онлайн заседания.
14 февраля, суббота – очные заседания.

Форма участия – выступление с докладом или присутствие в качестве слушателя. Участие в работе конференции бесплатное, организационный сбор с участников не взимается.

Регламент устанавливается на секциях в зависимости от количества зарегистрировавшихся с докладами участников. Предварительный тайминг: пленарный доклад – 25 мин., секционный – 15 мин.

Для участия в конференции необходимо до 1 декабря 2025 года заполнить регистрационную форму по ссылке:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScVg7eurs6eIPI4LljgqcOPB38pxx1wU6hH0vt9uN5iDMH5KA/viewform?usp=dialog

Желающим выступить с докладом необходимо указать тему выступления и представить краткую аннотацию объемом до 300 слов в соответствующих полях регистрационной формы.

При наличии затруднений с заполнением регистрационной формы, возможно предоставление заявки на участие в конференции до 1 декабря 2025 года на почту Оргкомитета: krp@philos.msu.ru

Образец оформления заявки см. в Информационном письме.

После получения заявки вопрос о Вашем участии будет рассмотрен Программным комитетом. Программный комитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике конференции. Участникам, чьи заявки прошли отбор, будет выслано официальное приглашение. Расходы на проезд и проживание оплачиваются участниками конференции самостоятельно.

Конференция будет проходить в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».