День карьеры для культурологов
25 октября 2024 года в 16.45, аудитория Е-359 (3-й этаж), на философском факультете пройдет День карьеры для культурологов.
Программа:
"Философское образование и музейная работа», Алина Николаевна Сапрыкина – музейный эксперт, куратор, экс-директор Музея Москвы, ранее арт-директор Artplay.
Планируем обсудить следующие вопросы:
- академическая подготовка по специальности "Культурология" и современная музейная практика.
- обновление музейной дефиниции: в каком направлении двигаться?
- музей как пространство критического диалога о прошлом и будущем.
«Как философия помогает анализировать культурные тенденции? Опыт тренд-аналитика?», Александра Александровна Танюшина – зам. руководителя образовательной программы "Культурология" философского факультета МГУ, арт-консультант и цифровой тренд-аналитик.
- Что такое современная культурная тренд-аналитика и какими инструментами она пользуется?
- Какие понятия и концепции применяются для описания современных культурных трендов и при чем тут ретромания, постирония и «новый материализм» в философии?
- Чем тренд-аналитика отличается от философской футурологии?
- Что нам ждать в 2025 году? Прогнозы от крупнейших компаний
«Какой идиот это чертил?!» ©, или Неудавшийся проектировщик. Пишущие, рисующие и конструирующие в науке и культуре», Лунгина Дарья Андреевна - академический руководитель образовательной программы «Культурология».
- Что такое музейные институции и как ими управлять? Взгляд со стороны.
- как включить представителей местных сообществ в музейную деятельность и остаться профессиональной институцией?
- Думать или делать?
Ответы философа, культуролога, менеджера.
«Что угодно, только не искусство», Мария Щекочихина — методистка отдела просветительских и инклюзивных проектов Музея современного искусства «Гараж», выпускница магистерской программы «Цифровые технологии в культуре.
На встрече Мария поделится личной историей о том, как развивался ее карьерный путь от волонтера-первокурсника до организатора крупных международных событий, расскажет о набирающем в последние годы популярность направлении работы в культуре — инклюзии — и о том, из чего состоит день специалиста по обеспечению доступности в музее современного искусства: «из чего угодно, только не из искусства».
День карьеры для религиоведов:
26 октября 2024 года в 14.30, аудитория А-507 (3-й этаж)
День карьеры для философов и РиСО:
31 октября 2024 года 15.00, аудитория А-307 (3 этаж)