Юбилей Л.Т. Ретюнских

10 октября 2024 года юбилейная дата доктора философских наук, профессора кафедры философии естественных факультетов философского факультета Ларисы Тимофеевны Ретюнских.

Профессиональная деятельность Л.Т. Ретюнских началась в 1983 году по окончании философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Она работала ассистентом Елецкого государственного педагогического института, старшим преподавателем, доцентом, профессором Московского педагогического государственного университета (ранее МГПИ имени В.И. Ленина), с 2006 года работает профессором кафедры философии естественных факультетов философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Л.Т. Ретюнских принесла на факультет новое приоритетное направление исследования и практической деятельности – философию для детей. Ее исследования в этой области широко известны не только у нас в стране, но и за рубежом. Она проводит Международные конференции по философии для детей, кружки для детей на факультете, организует конкурс философских эссе для старшеклассников, лагерные программы для детей и взрослых. Под ее руководством пишутся кандидатские (защищено 6), докторские (защищено 2), магистерские (защищено 1) диссертации, бакалаврские дипломы (защищен 1). Она является автором более чем 20 книг, в том числе 3 авторских монографий, учебника по философии для вузов, учебных пособий и методических рекомендаций по философии для детей. Статьи ее публикуются в России и за рубежом.

Л.Т. Ретюнских является ведущим лектором, читающим философские дисциплины студентам биологического факультета, спецкурсы на философском факультете и ряде других факультетов МГУ. Ее занятия отличаются творческим подходом, яркой индивидуальной подачей материала на высочайшем теоретическом уровне.

Л.Т. Ретюнских с 2018 года по рекомендации факультета ведет философские дисциплины в совместном университете МГУ-ППИ в Шэньчжэне (КНР), где пользуется уважением и признанием у студентов и администрации.

От всего коллектива философского факультета МГУ сердечно поздравляем Ретюнских Ларису Тимофеевну с юбилеем и желаем ей новых творческих успехов, как ученому и педагогу, личного счастья и крепкого здоровья!