Лекция А.И. Шафаревича по высшей математике

7 октября 2024 года в рамках курса «Высшая математика» для 1 курса бакалавриата направления подготовки «Философия» состоялась лекция декана механико-математического факультета, член-корр. РАН, профессора, доктора физико-математических наук Андрея Игоревича Шафаревича.

Лекция была посвящена обсуждению философских оснований математики, выявлению связей между философией и математикой, обоснованию важности изучения математики философами и философии математиками. А.И. Шафаревич отвечал на многочисленные вопросы студентов, связанные с вечными и современными проблемами математики.

"Математика - это сочетание философии и бухгалтерии. И именно философия, творческое, связывает её с реальным миром".

Вчера на философском факультете прошла лекция декана механико-математического факультета Андрея Игоревича Шафаревича. Вопросы, обсуждаемые на паре, естественно, не были связаны со стандартным курсом по высшей математике для философов, а уходили в более глубокие темы. Как и зачем люди приходят от своего "здравого смысла" к абстрактным объектам? Каковы бесконечномерные миры и мнимые числа, и надо ли их пытаться представить? Что такое математический ум, да и в чём цель математики? Выбраны ли были эти темы случайно или нет, но они, безусловно, отозвались в разумах слушателей. Отвечая на эти вопросы, Андрей Игоревич неявно указывал и на основание философии и её актуальность в современном мире, что так важно для любого студента-первокурсника философского факультета.

Мы благодарим Андрея Игоревича за блестяще проведённую лекцию, за честь, оказанную факультету, и надеемся на дальнейшее сотрудничество двух сколь разных, столь и родственных факультетов.

— Ленар Абдуразаков, 2 курс бакалавриата