Лекция А.И. Шафаревича по высшей математике

В понедельник 7 октября 2024 года в 12:30 в аудитории В1 в рамках курса «Высшая математика» для 1 курса бакалавриата направления подготовки «Философия» состоится лекция декана механико-математического факультета, член-корр. РАН, профессора, доктора физико-математических наук Шафаревича Андрея Игоревича.

Андрей Игоревич является признанным специалистом в области математической физики, асимптотических методов, квантовой механики и гидродинамики. Он получил ряд результатов в области спектральной теории и теории эволюционных уравнений на некоторых классах клеточных комплексов (геометрических графах и гибридных пространствах — декорированных графах). Им было создано новое направление — изучение квазиклассических свойств уравнений на таких пространствах. Получен ряд результатов о квазиклассическом спектре операторов Шредингера, а также о временной эволюции решений нестационарных задач. Андрей Игоревич читает курсы геометрического цикла и естественно-научного содержания на механико-математическом факультете и в МФТИ, издает учебники и учебные пособия по геометрии и топологии, организует регулярные летние и зимние школы для студентов и учащихся СУНЦ.

Приглашаются все желающие!