Вестник Московского университета. Серия 7. Философия

Вышел в свет новый номер журнала «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия» (№ 4 за 2024 год). В номере опубликованы семь статей, охвативших по тематике несколько крупных предметных исследовательских полей: «История философии», «Онтология и гносеология», «Философия и методология науки», «Логика» и «Эстетика»; также опубликован материал в разделе «Научная жизнь».

История философии

Савелов А.Д. Любил ли Джон Стюарт Милль читать Дэвида Юма? (С.3-12).

Сурков И.Е. Онтология прп. Максима Исповедника в новейших исследованиях (С.13-28).

Онтология и гносеология

Поляков Л.В. Онтологическая логика абсурда Александра Зиновьева (С.29-43).

Философия и методология науки

Шапошников В.А. Романтическая математика Павла Флоренского. Часть 1 (С.44-55).

Логика

Григорьев О.М., Беликов А.А. О проблеме симуляции паранепротиворечивых и параполных отрицаний (С.56-73).

Эстетика

Музалевская Ю.Е. От авангардных поисков новой эстетики к эстетике потребительства в китче (С.74-89).

Научная жизнь

Беседин А.П., Оносов А.А. «Философия в полицентричном мире»: по социологическим следам VIII Российского философского конгресса (С.90-113).