Студенты магистерской программы «Биоэтика» в музее «БИОТЕХ»

20 сентября 2024 года студенты магистерской программы «Биоэтика» посетили музей «БИОТЕХ», располагающийся в павильоне ВДНХ №30. Руководителем-организатором экскурсии выступила руководитель программы доц. Елена Владимировна Брызгалина.

В музее «БИОТЕХ» представлено более 20 инсталляций, которые не только погружают в историю развития биотехнологий, но и рассказывают о современных возможностях их применения в различных сферах деятельности: медицине, геномике, сельскохозяйственной промышленности, переработке отходов и даже в реставрации произведений искусства. Все экспонаты музея интерактивны, что позволило слушателям непосредственно поучаствовать в происходящем. Студенты смогли самостоятельно перекодировать цепочку ДНК в РНК; вырастить плодоносное растение, используя для этого минимум средств; с помощью различных антибиотиков «вылечить», или наоборот уничтожить картину Микеланджело «Сотворение Адама» (что было очень интересно студентам направления «культурологии», присоединившимся к экскурсии); создать лекарство для сохранения жизни на планете. Особое впечатление на слушателей произвела инсталляция с живыми растениями, в которые внедрен ген святящихся грибов, что позволяет им излучать приятный звездный свет в темноте. После экскурсии состоялась дискуссия об этичности применения некоторых из представленных биотехнологий. Музей «БИОТЕХ» показывает результаты и потенциальные возможности биотехнологического развития. Однако не стоит забывать об этических проблемах, которые всегда идут рука об руку с научным прогрессом.

Следующая экскурсия в октябре запланирована в музей «Российский музей медицины» Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко, приглашаем присоединиться к группе.

Фелькер Анна, студентка 2го года обучения магистерской программы «Биоэтика»:

«Организованное для нас посещение музея "БИОТЕХ" оказалось очень плодотворным и запоминающимся. На экскурсии были затронуты актуальные проблемы современного общества, которые непосредственно связаны с изучаемой нами проблематикой.  Отдельно хочется отметить инсталляцию со светящимися растениями. Завораживающая картина, заставляющая задуматься о границах человеческих возможностей и регуляции действий в биотехнологической области. После экскурсии было интересно поучаствовать в дискуссии по поводу этического статуса ведущихся разработок. Большое спасибо организаторам за возможность посетить эту выставку!»

Гусейнова Юстина, студентка 1го обучения магистерской программы «Биоэтика»:

«Экскурсия в музей Биотех позволила по-новому взглянуть на ранее изученные нами технологии. В посещенном нами музее были представлены экспозиции, отражающие различные аспекты биотехнологической индустрии, начиная от истории развития данной области, заканчивая передовыми технологиями и достижениями. В интерактивном формате мы узнали много нового о настоящем и потенциальном влиянии биотехнологий на медицину, сельское хозяйство и экологию.
Особенно ярко запомнились интерактивные экспонаты, где каждый мог самостоятельно провести небольшие эксперименты и закрепить полученные ранее знания.
Посещение центра современных технологий Биотех позволило совместить приятное с полезным: мы не только интересно провели время, но и расширили ранее полученные знания в области биотехнологий».