Конференция «Университетская философия в России (к 270-летию Московского университета)»

6 декабря 2024 года философский факультет МГУ проводит Всероссийскую научную конференцию «Университетская философия в России (к 270-летию Московского университета)».

Для участия в конференции необходимо отправить до 10 ноября 2024 года заявку на почту: conf@philos.msu.ru

О результатах рассмотрения заявок Программный комитет проинформирует в срок до 24 ноября 2024 года.

Желающим выступить с докладом необходимо указать тему выступления и представить краткую аннотацию объемом до 300 слов.

Информационное письмо и подрбности подачи заявки

В рамках конференции планируется обсуждение следующих тем:

1. Философия в Московском университете как академическая дисциплина: история преподавания, институциональный аспект, философия в кругу других дисциплин.
  2. История университетской философии как научной дисциплины.
  3. Логика, метафизика и нравоучительная философия как начала университетской философии.
  4. Университетские философские школы и направления (история и современность).
  5. Философские идеи в трудах профессоров-естествоиспытателей Московского университета.
  6. Философский факультет Московского университета в кругу гуманитарных факультетов: психологии, социологии, политологии.
  7. Философия в рамках научно-образовательных школ Московского университета.
  8. Инновации в философском образовании, формирования прикладных сфер философского знания и образования (нейро-когнитивные науки, искусственный интеллект, биоэтика, прикладная этика и др.).
  9. Научное изучение религии в Московском университете: история, традиции, современность.
  10. Актуальные проблемы в научно-исследовательских работах современных университетских философов.
  11. Мировые тренды в университетском философском образовании.
  12. Преподавание философии слушателям гуманитарного и естественно-научного профиля.
  13. Преподавание философия в школе.

Организационная информация

Официальный язык конференции – русский.

Конференция проводится в смешанном формате.

Форма участия – выступление с докладом или присутствие в качестве слушателя. Участие в работе конференции бесплатное, организационный сбор с участников не взимается.

Регламент устанавливается на секциях в зависимости от количества зарегистрировавшихся с докладами участников.