Международный философский форум «Осмысляя Россию»

23-24 сентября 2024 года в зале «Брюсов» отеля «Метрополь» состоялся Первый международный философский форум «Осмысляя Россию». Форум приурочен к 150-летию со дня рождения Н.А. Бердяева и открылся в день рождения А.Ф. Лосева.

Форум был организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Участникам и гостям Форума было направлено приветствие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Дорогие друзья!
Рад приветствовать вас в Москве на Первом Международном форуме "Осмысляя Россию".
Ваша встреча продолжает серию мероприятий, приуроченных к знаменательной дате - 150-летию со дня рождения Николая Александровича Бердяева. Объединяя ведущих отечественных и зарубежных учёных, литераторов, общественных деятелей, форум свидетельствует о значительном интересе к трудам и идеям выдающегося русского философа, которые и в наши дни не теряют своей актуальности.
В ходе заседаний и диспутов вам предстоит обсудить ключевые философские проблемы современности, рассмотреть вопросы, связанные с историей, духовной идентичностью и национальным культурным кодом нашего народа. Обменяться мнениями о приоритетных задачах в области образования и просвещения.
Уверен, что проведение форума послужит сохранению памяти о великих мыслителях, наших соотечественниках. Будет содействовать изучению и популяризации их научного, гуманистического наследия.
Желаю вам плодотворного общения и успехов.

— Президент Российской Федерации В.В. Путин

С приветственным словом выступили зам. начальника управления Администрации Президента Российской Федерации Александр Владимирович Журавский, зам. редседателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Пётр Олегович Толстой, представители Московской городской думы и Общественной палаты Российской Федерации.

Участники Форума из России, Австрии, Франции, Японии, США обсуждали вопросы русской идентичности, особенностей русской мысли, философии истории, философии русской литературы и других актуальных проблем осмысления интеллектуальной миссии России.

В рамках Форума прошли панельные дискуссии:

• «Русская идентичность. Кто мы?» (модератор - протоиерей Димитрий Рощин)
  • «Русская мысль. О чем говорит русская философия?» (модератор - и.о. декана философского факультета МГУ Алексей Павлович Козырев)
  • «Русская история. Откуда и куда мы идем?» (модератор - профессор НИУ ВШЭ Владимир Евгеньевич Коптев-Дворников)
  • «Русский экологос» (модератор - директор Дома А.Ф. Лосева Владимир Олегович Семёнов)
  • «Русское слово. Что ищет наша литература?» (модератор - председатель Общественной палаты деятелей культуры и искусства Андрей Анатольевич Новиков-Ланской)

Форум объединил исследователей из МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, Института философии РАН, ИМЛИ имени А.М. Горького РАН, БФУ имени И. Канта, Поволжской академии образования и искусств, СГУ имени Н.Г. Чернышевского и других ведущих научных и образовательных учреждений страны.

С докладами на форуме выступили сотрудники Московского университета. Декан Высшей школы телевидения Виталий Товиевич Третьяков представил свои рассуждения о роли России в трансформирующемся мире. Профессор факультета политологии Сергей Вячеславович Перевезенцев представил историю развития русской консервативной мысли с XI по XXI вв. Профессор филологического факультета Елена Аркадьевна Тахо-Годи отметила актуальность учения А.Ф. Лосева о Родине. Доцент филологического факультета Дарья Владимировна Кротова описывала особенности восприятия творчества Анны Ахматовой современным читателем. И.о. декана философского факультета Алексей Павлович Козырев рассуждал о взаимном отношении русской философии и народного православия. Доцент философского факультета Борис Вадимович Межуев выделял специфику русской философии. Доклад магистранта философского факультета Даниила Тимофеевича Бабошина был посвящен проекту христиански ориентированной экологии в синергийной антропологии С.С. Хоружего.

Форум завершился спектаклем студенческого театра «КрИИИк» философского факультета МГУ «Цвет неувядаемый. Лирическая эсхатология в двух актах», основанном на текстах Николая Бердяева.

Материалы СМИ о Форуме: