Юбилей Н.М. Сидоровой

7 сентября 2024 года – юбилейная дата кандидата философских наук, доцента кафедры философии естественных факультетов Сидоровой Наталии Мартэновны.

Вся жизнь Наталии Мартэновны Сидоровой связана с Московским университетом: здесь она училась на философском факультете, затем была аспиранткой кафедры философии естественных факультетов, на этой же кафедре она успешно работает по сей день. Её педагогический стаж составляет 44 года. В 1983 году Н.М. Сидорова стала кандидатом философских наук, в 1993 году – получила звание доцента, в 2011 году – почетное звание «Заслуженный преподаватель МГУ».

В 2008-2012 годах Н.М. Сидорова выполняла обязанности Ученого секретаря факультета.

Сфера научных исследований Н.М. Сидоровой – социальная экология, взаимодействие философии и литературы, этическая проблематика, философия сознания и современные когнитивные исследования. Н.М. Сидорова – автор многих публикаций, в том числе популярного учебника «Основы философии» в соавторстве с О.Д. Волкогоновой. В составе авторского коллектива работает над новым кафедральным учебником по философии для поступающих в аспирантуру.

За время работы на кафедре Н.М. Сидорова преподавала философию, философские проблемы естественных наук, философию и методологию науки, читала спецкурс по проблемам сознания и вела занятия с аспирантами на многих естественных факультетах, в том числе на химическом, геологическом, биологическом, почвоведческом и фундаментальной медицины. Её преподавательское мастерство высоко оценивают студенты, аспиранты и коллеги.

Н.М. Сидорова – участник российских философских конгрессов и международных научных конференций.

От всего коллектива философского факультета МГУ сердечно поздравляем Наталию Мартэновну Сидорову с Юбилеем, желаем новых творческих успехов, личного счастья, крепкого здоровья!