Международная олимпиада по философии

С 15 августа по 29 ноября 2024 года проходит Международная олимпиада по философии в честь 300-летия юбилея И. Канта.

Регистрация участников до 19 сентября на сайте Олимпиады

Информационные материалы

Организаторы: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта совместно с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

К участию приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры всех направлений подготовки.

Целью проведения Олимпиады является популяризация философского знания, формирование устойчивого интереса молодежи к классической и современной философской проблематике, к кантовскому наследию и его роли в мировой и российской культуре, содействие развитию навыков критического мышления, пропаганды идей культурного и цивилизационного разнообразия. Проведение Олимпиады также способствует повышению глобальной конкурентоспособности российского образования, популяризации русского языка, русской философии и культуры на международном уровне.

Порядок проведения Олимпиады - в два этапа: заочный (онлайн) и очный. Заочный этап Олимпиады проводится 20 сентября 2024 г. в онлайн формате (написание эссе). Участники напишут эссе по одной из предложенных тем:
— Наследие И. Канта в России;
— И. Кант и критическое мышление;
— И. Кант и моральная философия;
— И. Кант и философская антропология;
— И. Кант и философия сознания;
— И. Кант и философская теология.

Жюри оценит работы участников согласно критериям, а результаты будут опубликованы на сайте олимпиады не позднее 1 октября. 50 победителей дистанционного этапа будут приглашены к участию в очном этапе в Калининграде, который состоится с 26 по 28 ноября 2024 года. Подведут итоги финала и объявят победителей олимпиады 29 ноября на главной исторической сцене Калининграда — в Кафедральном соборе XIV века. Победители Олимпиады получат ценные высокотехнологичные призы, а также дополнительные баллы при поступлении в магистратуру и аспирантуру БФУ им. И. Канта.

Правила и порядок проведения олимпиады размещены на сайте Олимпиады