Вестник Московского университета. Серия 7. Философия

Вышел в свет новый номер журнала «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия» (№ 3 за 2024 год). В номере опубликованы восемь статей, охвативших по тематике несколько крупных предметных исследовательских полей: «История философии», «Философия и методология науки», «Философия культуры», «Философия образования», «Философия политики» и «Религиоведение».

История философии

Рухмаков М.И. Блаженный Августин в университетском курсе Б.Н. Чичерина (С.3-18).
Сартаков Е.В. «Знакомый незнакомый старик». В.В. Бибихин читает дневники Льва Толстого (С.19-25).
    Философия и методология науки
Федоров К.Ю. Концепция мема как методологический инструмент (С.26-43).
    Философия культуры
Седых О.М. Концепт культуры в цифровой антропологии (С.44-60).
    Философия образования
Гулеватая А.Н., Дыдров А.А., Невелева В.С. Образ человека в проективно-реформистских и экзистенциально-антропологических дискурсах о современном образовании (С.61-77).
    Философия политики
Никандров А.В. Проблема происхождения языка в философско-лингвистических концепциях Н.Я. Марра и Л. Нуаре (С.78-94).
    Религиоведение
Полунов А.Ю., Сафронова А.Л. Буддизм в воззрениях российских ученых, общественных деятелей, публицистов (вторая половина XIX — начало XX в.). (С.95-111).
Щипков А.В. Концепт «секуляризация» в трудах Германа Люббе (С.112-127).