Памяти Ю.В. Ивлева

7 июля 2024 года скоропостижно ушел из жизни Юрий Васильевич Ивлев, профессор кафедры логики философского факультета МГУ, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии им. М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность, заслуженный профессор Московского университета.

Юрий Васильевич родился 21 декабря 1936 года в селе Верхне-Спасское Тамбовской области. Свой трудовой путь он начинал на предприятиях железнодорожного транспорта, где внедрил около 200 своих рационализаторских предложений. После окончания в 1965 году философского факультета МГУ долгое время преподавал логику в Высшей школе МВД, а затем в Академии МВД. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам логики норм.

С 1978 года и до последних дней Ю.В. Ивлев работал на кафедре логики Московского университета. Возглавлял кафедру в течение 21 года. В 1986 году защитил докторскую диссертацию на тему «Содержательная семантика модальной логики».

Юрий Васильевич разработал и постоянно читал общие курсы по логике для студентов философского и юридического факультетов, общий курс «Теория и практика аргументации», межфакультетский курс «Логические методы формирования убеждений», а также спецкурсы по символической, модальной и квазиматричной логикам. Является автором нескольких постоянно издаваемых и пользующихся большим спросом у студентов учебников по логике и теории аргументации.

Ю.В. Ивлев – крупный ученый, научные результаты которого известны и признаны мировым логическим сообществом. Автор более 130 научных публикаций, в том числе трех фундаментальных монографий и ряда статей, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных журналах по логике. Юрий Васильевич является основоположником нового направления в современной философской логике – квазиматричной (квазифункциональной) логики, живой интерес к которой возник за рубежом в самое последнее время. Под его руководством защищено 7 кандидатских диссертаций по логике, двое из его учеников стали докторами философских наук.

Много сил и времени Ю.В. Ивлев отдавал общественной работе на факультете: более 40 лет входил в состав Ученого совета, был неизменным председателем комиссии совета по социальным вопросам, возглавлял совет по защите диссертаций.

Юрий Васильевич останется в памяти коллег и многочисленных учеников как талантливый педагог и ученый-исследователь, добрый и отзывчивый человек, пользующийся непреложным авторитетом у всех, кто его знал.

Философский факультет выражает искреннее сочувствие родным и близким Юрия Васильевича!

Прощание с Ю.В. Ивлевым состоится в среду 10 июля в 9:30 по адресу: Центр ритуального обслуживания (ПД), Савёловский пр., 10. Захоронение в 11:30 на Домодедовском кладбище.