Е.В. Брызгалина на конференции «Биоэтика и глобальные социальные трансформации»

28 июня 2024 года зав. кафедрой философии образования философского факультета, руководитель магистерской программы «Биоэтика» доцент Брызгалина Елена Владимировна приняла участие в конференции «Биоэтика и глобальные социальные трансформации», которая была организована в Ярославле на базе Ярославского государственного медицинского университета.

Проведение Конференции поддержано Министерством здравоохранения Российской Федерации и Российским комитетом по биоэтике при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Цель конференции: Предложить пути решения теоретических и практических вопросов, связанных с исследованием и применением лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, социогуманитарной оценкой внедрения технологических инноваций в современное здравоохранение.

Е.В. Брызгалина выступила с приглашенным докладом «Нейроэтика: к вопросу о предмете» и стала вместе с ректором ЯрГМУ модератором секции 1 «Этические вопросы внедрения нейротехнологий».

«В центре обсуждения на конференции были биоэтические проблемы развития новейших биомедицинских технологий и вопросы их регулирования. Председатель совета по этике при Минздраве России, председатель Российского комитета по биоэтике при комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, ректор ЯрГМУ академик РАН Александр Леонидович Хохлов инициировал обсуждение проекта рекомендаций об этических аспектах нейротехнологий. Наша страна занимает лидирующие позиции в исследованиях инвазивных терапевтических по целям нейротехнологий, направленных на восстановление зрения, устранение последствий инфарктов, создание биопротезов. Острые проблемы, возникающие в клиническом применении, научных исследованиях и особенно в немедицинской практике, относительно ментальной неприкосновенности, целостности личности, автономии человека, требуют соединения усилий специалистов разных направлений, в том числе философов, для последовательной реализации биоэтических регуляторных принципов.»

- доцент Е.В.Брызгалина

Сайт конференции