Круглый стол в НИУ ВШЭ «Объективность и определенность»

21 июня 2024 года сотрудники кафедр онтологии и теории познания и философии естественных факультетов по приглашению Школы философии и культурологии факультета гуманитарных наук НИУ-ВШЭ приняли участие в работе круглого стола «Объективность и определенность», организованного научно-исследовательской группой «Философия науки».

В ходе обсуждения был затронут широкий круг вопросов, относящихся к дисциплинарному пространству философии и истории науки: что такое объективность в науке и как она может быть исследована? Могут ли разные виды объективности сотрудничать или конфликтовать? Каковы границы – исторические, концептуальные и практические – действенности объективности в науках? Возможен ли метауровень в разговоре об объективности? Какова роль и значение работы Лоррейн Дастон и Питера Галисона «Объективность» в современной философии и истории науки?

В работе круглого стола приняли участие З.А. Сокулер (МГУ), Л.В. Шиповалова (СПбГУ) С. М. Гавриленко (МГУ), В.А. Шапошников ​(МГУ), К.В. Иванов (ИИЕиТ РАН), И.И. Мавринский (НИУ ВШЭ), А.А. Писарев (МГУ, ИФ РАН), В.Э. Терехович (НИУ ВШЭ).