Е.В. Брызгалина на Санкт-Петербургском международном юридическом форуме

26 июня 2024 года в рамках Санкт-Петербургского международного юридического форума заведующая кафедрой философии образования философского факультета Е.В. Брызгалина выступила в дискуссии «Право и биоэтика».

Ускоренное развитие науки, появление и активное использование новых технологий оказывает все большее влияние на наше понимание ценностей, влечет не только правовые, но и этические последствия таких изменений. Одной из актуальных сфер научного и технологического развития современного общества, в которой такие последствия проявляются особенно остро, является сфера генетических исследований. Современное общество сталкивается с отсутствием инструментов, эффективно регулирующих развитие специальных знаний в области генетики. Создание обновленной системы регулирования продиктовано необходимостью наращивания темпа и эффективности генетических исследований, с одной стороны, и следования ценностям – с другой. Этические нормы, проникающие в право, встают на защиту интересов всех групп участников генетических исследований, определяют границы учета публичных интересов. Этика и мораль должны предшествовать правовому регулированию исследований, наполняя его соответствующим содержанием, иначе существует риск столкнуться с постоянно изменяющейся правовой позицией, оправдывающей любые научные изыскания или запрещающей их. Стремительное развитие генетики и геномики побуждает к осмыслению баланса частных и публичных интересов, без которых невозможна эффективная модернизация системы регулирования применения генетических технологий. Как эффективно сочетать этические ценности и необходимость ускоренного технологического развития? Какова роль права в достижении этого баланса?

В дискуссии приняли участие:

• Брызгалина Елена Владимировна - Заведующий кафедрой философии образования философского факультета, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  • Андрей Сергеевич Глотов - Руководитель отдела геномной медицины, Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта
  • Вера Леонидовна Ижевская - Заместитель директора по научной работе, Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова
  • Дмитрий Владимирович Пышный - Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации
  • Константин Александрович - Шарловский партнер, руководитель практики «Фармацевтика и здравоохранение», Юридическая компания «Пепеляев Групп»
  • Модератор Олег Гринь - Директор, Научно-образовательный центр правового обеспечения биоэкономики и генетических технологий, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

«Тема моего выступления касалась вопроса о правовом закреплении социально-гуманитарной экспертизы фундаментальных научных исследований при экспериментировании с живыми системами. Этическое сопровождение науки – это постоянно функционирующая исследовательская практика, которая необходима на всех этапах получения знания и использования технологий в конкретных высокорискованных биомедициснких проектах, не подлежащая окончательной алгоритмизации, ориентированная на выявление и оценку этической приемлемости поставленных целей, использованных методов, полученных результатов проектной деятельности. Этическое сопровождение науки требует существования инфраструктуры, и вот она, по моему мнению, должна быть предусмотрена правом»

доцент Е.В.Брызгалина