Семинар «Антропология вымышленных миров»

24 июня 2024 года молодые ученые кафедры философской антропологии организовали и провели научный семинар на тему «Антропология вымышленных миров».

Приглашенным спикером семинара стал заведующий кафедрой философской антропологии, д.ф.н, профессор Федор Иванович Гиренок. Модератором мероприятия выступили м.н.с. Медникова Анна Александровна и асп. кафедры философской антропологии Ксения Николаевна Холоднова.

Участники обсудили различные аспекты философских проблем соотношения реального и воображаемого, социального и мифологического, языка и поэзии.

Семинар прошел при активном участии представителей других кафедр факультета.

С докладами выступили:

• Журавлева Ю.В. (маг. 1 г.о., кафедра философской антропологии) - «Философско-антропологические экспликации идентичности и ее нарушений (Мамардашвили, Бодрийяр, Парфит)»
  • Эрдман Г.В. (бак. 4 г.о., кафедра философской антропологии) -«Симфоническая личность как пример мнимости в философии Л. Карсавина»
  • Самурьяниди Л.Я. (маг. 1 г.о. кафедра ИТМК) - «Мифотворчество в современном кино: анализ фильмов о войне»
  • Михайлов С.Э. (асп. 2 г.о., кафедра ИРФ) - «Цикл общества по Ибн-Хальдуну»
  • Крымский С.М. (бак. 1 г.о.) - «Влияние поэзии на сущность человека»
  • Пчелина А.С. (маг. 1 г.о., кафедра эстетики) – «Реальность театрального действа»
  • Лысенко Ж.В. (маг. 1 г.о., кафедра философской антропологии) - «С. Кржижановский – антропологический шов советской философии»
  • Медникова А.А., Холоднова К.Н. (м.н.с. и асп. 2 г.о., соответственно, кафедра философской антропологии) - «Тарковские: творчество как крайний жест надежды на Человека»
  • Сацукевич А.И. (асп. 2 г.о., кафедра философской антропологии) - «Концепт смерти и конца искусства»