Поездка в Ельню

21 июня 2024 года представители философского факультета - и.о.декана доцент А. П. Козырев, преподаватель кафедры философии языка и коммуникации Л.В. Некрасова и студенты 2-го курса М. Нечаева и А. Пышный - приняли участие в традиционной поездке людей Московского университета в Ельнинский район Смоленской области, приуроченной к Дню памяти и скорби.

Участники поездки почтили память студентов, преподавателей и сотрудников, погибших, защищая Родину, в октябре 1941 г. Делегацию Московского университета возглавил ректор МГУ академик В.А. Садовничий. В мероприятии приняли участие профессор механико-математического факультета МГУ, узник концлагерей В.Я. Шкадов, дочь маршала Советского Союза И.С. Конева, выпускница Московского университета Н.И. Конева, а также губернатор Смоленской области В.Н. Анохин и глава административного образования г. Ельня В.Д. Мищенков.

Участники события возложили цветы к памятнику 9-й дивизии народного ополчения Кировского района г. Москвы, к памятнику «Пушка», установленному неподалеку от деревни Уварово, к стеле «Ельня - город воинской славы». У монумента «Пушка» состоялся митинг, на котором выступили ректор Московского университета академик В.А. Садовничий, почетные гости и студенты. Программа завершилась в городском Доме культуры Ельни премьерой спектакля «Голоса памяти», подготовленного факультетом искусств МГУ и приуроченного к 270-летию Московского университета.