О.А. Зотов и М.С. Киселев на фестивале «Клеверфест»

16 июня 2024 года на площадке Центра эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина состоялся культурно-просветительский фестиваль «Клеверфест» в котором приняли участие сотрудники философского факультета, прочитавшие открытые научно-популярные лекции.

Ассистент кафедры истории и теории мировой культуры, к.ф.н. Олег Анатольевич Зотов в лекции «Патрик — святитель Ирландии..?» поведал слушателям об исследованиях процесса христианизации Ирландии, о соотношении между археологическими и литературными источниками, легендами и историческими фактами, и о том, что Патрик был не единственным святым, вовлеченным в процесс крещения ирландцев.

Старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения, к.ф.н. Михаил Сергеевич Киселев в лекции «Ced as fogailsi do duiniu: перипетии рецепции христианского учения в древнеирландском трактате "Алфавит благочестия"» рассказал об особенностях формирования христианской лексики в древнеирландском языке и о том, какие религиозно-антропологические вопросы волновали клириков и мирян в раннесредневековой Ирландии.