Конференция «Социальная философия и наука: каузальности, закономерности и инварианты общественного развития»

17 июня 2024 года прошла Всероссийская конференция «Социальная философия и наука: каузальности, закономерности и инварианты общественного развития».

Конференция прошла при поддержке гранта РНФ № 24-18-00440 «Анализ социальной каузальности и инвариантов общественного развития как метод преодоления фрагментации социально-философского познания», под эгидой философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и журнала «Вопросы философии».

В современной социальной теории притязание на универсальную макро-концепцию общества воспринимается как дискредитированное и неадекватное возрастающей социальной сложности. Во многом причиной скепсиса по отношению ко обобщающим теориям высокого уровня абстракции является разочарование в доктрине исторического и диалектического материализма, претендовавшего именно на эту синтезирующую частные описания роль. Следствием отказа от универсалистских концепций общественного устройства является возрастающая разрозненность социальных исследований, релятивизм и кумулятивизм. В ходе конференции состоялось обсуждение различных причин фрагментации социального знания – разделение философии на рефлективную и валюативную, различие в методах частных социальных наук, различие в постулируемых онтологиях – номиналистской и реалистской, возрастающая сложность социальных организмов, разрыв между языками описания для действия и структуры. Были подняты проблемы «элементарной клеточки» социального исследования, традиционных ценностей, возможности прогресса в науке и кризиса гранд-теорий. Также прошло обсуждение ряда теорий, претендующих на дефрагментацию социального знания: субстанциально-деятельностного подхода, системно-коммуникативного подхода, теории коммуникативного действия, акторно-сетевой теории, теории структурации.

Кандидат философских наук, доцент, и.о. декана философского факультета Алексей Павлович Козырев выступил с приветственным словом.

Свои доклады на конференции представили:

Момджян Карен Хачикович – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории МГУ имени М.В. Ломоносова – «Социальная философия и наука».
Пружинин Борис Исаевич – доктор философских наук,  главный научный сотрудник, руководитель сектора философии естественных наук Института философии РАН, главный редактор журнала «Вопросы философии»; Щедрина Татьяна Геннадьевна – доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии РАН, профессор кафедры философии ИСГО МПГУ, ответственный секретарь журнала «Вопросы философии – «Как возможна социальная философия сегодня?».
Ивахненко Евгений Николаевич – доктор философских наук, профессор кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова – «Рекурсивно-контингентная цикличность как операциональный драйвер эволюционных изменений».
Антоновский Александр Юрьевич – доктор философских наук, профессор кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, главный научный сотрудник сектора социальной эпистемологии ИФ РАН – «Системно-коммуникативный подход к дефрагментации социальной теории».
Ашкеров Андрей Юрьевич – доктор философских наук, профессор кафедры социальной философии и философии истории МГУ имени М.В. Ломоносова – «Инфраструктура как символ веры: от марксизма к акторно-сетевой теории».
Левицкий Виктор Сергеевич – доктор философских наук, профессор кафедры социальной философии и философии истории МГУ имени М.В. Ломоносова – «Проблема демаркации: социальная философия/социальная теория/социология».
Миронова Дагмар Вали Герта – кандидат философских наук, профессор кафедры социальной философии и философии истории МГУ имени М.В. Ломоносова – «Еще раз о “клеточке” исследований общества».
Кржевов Владимир Сергеевич – кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова – «О методологической функции социальной философии».
Ефремов Олег Анатольевич – кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова – «Традиционные ценности и объективная необходимость: проблема соответствия».
Подвойский Денис Глебович – кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова – «Каузальность versus субъектность? (как все ещё возможна социально-научная теория)».
Цуркан Евгений Геннадьевич – кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова – «Между макро и микро: проблема “структура-действие” в современной социальной теории».
Погожина Наталья Николаевна – старший преподаватель философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова – «Концептуализация подходов к интерпретации феномена прогресса в науке».
Голубев Иван Сергеевич – лаборант кафедры философия образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, ассистент кафедры социальной философии ФГСН РУДН – «Интегративные концепции происхождения государства: проблемы и перспективы в современном социальном познании».
Кушнир Тимофей Андреевич – студент четвёртого курса философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова – «Гранд теории в XXI веке».