Международная конференция «Мишель Фуко: знание и власть»

1–2 июня 2024 года в МВШСЭН прошла международная конференция «Мишель Фуко: знание и власть» под эгидой всемирного конгресса «World Congress: Foucault 40 years after».

Конференция была сотрудниками издательства RES PRESS и выпускниками философского факультета МГУ на базе Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН, Шанинка).

С докладами выступили преподаватели МГУ:

• проф. Д. В. Бугай – Мишель Фуко и проблемы становления «культуры себя» в архаической Греции;
  • м.н.с. ИФ РАН А. А. Писарев – Фуко читает Канта: антропология и субъективация;
  • доц. В. Ю. Кузнецов – Дискурс, фреймы, сети и эстафеты;

Все очные доклады конференции доступны на ютуб-канале в разделе «трансляции».

По итогам конференции в философском журнале Another one планируется публикация статей в разделе тематического номера, посвященного биополитике. Дедлайн подачи статей, переводов и рецензий: 7 октября 2024 года.