Летняя школу для учителей

Завершается регистрация на Летнюю школу для учителей средних школ и СПО. В 2024 году она посвящена вопросам профориентации в школьном курсе Обществознания.

Понимание целей профориентации меняется в современном обществе - от фокуса на выбор собственно профессии и работу с подростками на сопровождение человека в течение жизни в понимании себя при исполнении разных ролей в обществе, в ситуации необходимостиличностного выбора, за которым следует ответственность. Эта деятельность требует комплексных компетенций, не может быть ограничена какой-либо одной предметной областью, имеет длительный характер.

В процессе профессионального самоопределения молодого человека у школьного учителя особая роль. Его роль в поддержке профессионального самоопределения молодого человека вызвана тем, что мир постоянно развивается и усложняется, нарастает динамизм всех сфер жизни общества, утрачивается возможность линейного карьерного и жизненного пути, становятся востребованными новые компетенции, полученные ранее знания и умения быстро устаревают, уходят с рынка труда некоторые профессии, на смену профессиям приходят профессиональные роли, появляются новые направления профессиональной подготовки и профессиональной деятельности. Роль учителя отличается от роли родителя и профориентолога. В чем она заключается? Как школьному учителю обществознания быть компетентным трансформациях профессий гуманитарной сферы? Как можно оценить успешность профориентационной работы? Поговорим на занятиях Летней школы.

Записаться на Летнюю школу можно на нашем сайте