Книга о Ю.В. Ивлеве "Many-valued Semantics and Modal Logics"

Вышла в свет книга Many-valued Semantics and Modal Logics: Essays in Honour of Yuriy Vasilievich Ivlev, посвященная вкладу профессора кафедры логики д.ф.н. Ю.В. Ивлева в современную философскую логику - идее квази-матричной логики. Коллективная монография содержит ключевые работы Ю.В.Ивлева и разделы, написанные выдающимися современными логиками из разных стран. Авторами одной из глав являются доцент кафедры логики, к.ф.н. О.М. Григорьев и выпускник кафедры Я. Петрухин, а соредакторами - профессор кафедры логики, д.ф.н. Д.В. Зайцев и выпускница кафедры Е. Кубышкина, ставшая инициатором издательского проекта.

Эта книга представляет собой сборник работ, связанных с достижениями профессора Юрия Васильевича Ивлева, выдающегося русского логика и философа, известного своими исследованиями в области многозначной и модальной логики. Примечательно, что его новаторская работа о квази-матрицах, ныне чаще называемых недетерминированными матрицами и недетерминированной семантикой, появилась еще в 1970-х годах.

С философской точки зрения, исследование Ивлева посвящено формальному анализу неопределенности, предлагая логическую основу для понимания того, как последовательность неопределенных событий может привести к определенным результатам. Книга посвящена двум взаимодополняющим направлениям исследований. Во-первых, она служит платформой для изучения и обсуждения основополагающего вклада Ивлева в алгебраическую характеристику как нормальной, так и ненормальной модальной логики, с целью сделать эти идеи доступными для международной аудитории. Во-вторых, в ней представлены работы уважаемых логиков и философов со всего мира, предлагающие различные точки зрения на логический анализ неопределенности. Эта обширная книга будет интересна ученым и исследователям в области логики, философии и математики, которые занимаются изучением многозначных и модальных логик для моделирования ситуаций неопределенности.