Юбилей С.М. Гавриленко

4 июня 2024 года свой 50-летний юбилей отмечает кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой онтологии и теории познания Станислав Михайлович Гавриленко.

С.М. Гавриленко окончил философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова с отличием в 1996 году. В 2000 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Альтернативные стратегии тематизации Apriori в философии ХХ века». С 2000 года преподает на кафедре онтологии и теории познания. С.М. Гавриленко читает такие спецкурсы как «Введение в социальную эпистемологию», «Социология власти и знания», «История и теория медиа», «Академическое письмо», курс «Онтология: философское учение о бытии», а также курс «Философская пропедевтика», на котором первокурсники впервые знакомятся с онтологией. В 2023 году Ученым советом МГУ Станислав Михайлович был назначен заведующим кафедрой онтологии и теории познания философского факультета. На этой должности Станислав Михайлович удачно совмещает традиции кафедры и инновации.

Станислав Михайлович - специалист в области эпистемологии науки и социальной эпистемологии, исследований науки и технологии, исследований визуальности. Он регулярно публикуется в философских журналах «Логос», «Эпистемология и философия науки», «ΠΡΑΞΗΜΑ. Проблемы визуальной семиотики». Станислав Михайлович является переводчиком и редактором. Он выступил главным редактором номеров журнала «Логос» по картографии и истории науки, а также переводчиком и научным редактором переводов Бурдье, Джона Ло, Митчелла Дина, Вуда, Блура, Латура, Дастон и Галисона, Шейпина, Деланда. Являясь руководителем семинаров по переводу философских текстов, Станислав Михайлович воспитал целое поколение философских переводчиков.

От имени всего коллектива философского факультета МГУ от души поздравляем Станислава Михайловича Гавриленко с юбилеем и искренне желаем успехов в дальнейших научных исследованиях и в подготовке профессиональных философов высшего уровня!