Конференция «Кант и постклассическая философия»

31 мая 2024 года на философском факультете прошла Международная научная конференция в гибридном формате «Кант и постклассическая философия».

На конференции состоялась презентация сборника "Иммануил Кант и постклассическая философия", подготовленного под редакцией зав. кафедрой философии языка и коммуникации доц. Костиковой Анны Анатольевны.

Список выступлений:

• Вступительное слово - проф. Светлов Роман Викторович, доц. Костикова Анна Анатольевна
  • проф. Светлов Роман Викторович «Кант на Кантовском конгрессе»
  • член-корр. РАН проф. Васильев Вадим Валерьевич «Главные открытия и ошибки Канта в трактовкесовременных
  • философов»
  • проф. Кротов Артем Александрович «Французский неокритицизм»
  • проф. Чалый Вадим Александрович «Аналиитческая философия и И.Кант»
  • проф. Дмитриева Нина Анатольевна «Кант в немецком и русском неокантианстве»
  • ст.преп. Корнилаев Леонид Юрьевич «Неокантианство: особенности исследования»
  • проф. Миронова Дагмар «Ю.Хабермас и И.Кант»
  • проф. Блауберг Ирина Игоревна «Бергсон как критик и интерпретатор Канта»
  • доц. Костикова Анна Анатольевна «И.Кант и французская философия второй половины ХХ века»
  • проф. Райдер Джон «И.Кант и американский прагматизм»
  • ст.н.с. Сегал Александр Петрович «Марксизм и И.Кант»
  • доц. Лорети Анджело «О влиянии кантовского критицизма на философию «Логико-философского
  • трактата» Л.Витгенштейна»
  • в.н.с. Руднев Вадим Петрович «Кант, Витгенштейн и новая модель этики»
  • ст.преп. Чугайнова Юлия Игоревна «И.Кант и проблема достоверности у Л.Витгенштейна»
  • асп. Емельянов Иван Сергеевич «Пространственные метафоры в "Лекциях по феноменологии внутреннегосознания времени" Э. Гуссерля и "Критике чистого разума" И. Канта»
  • м.н.с. Криман Анастасия Игоревна «И.Кант и постгуманизм»
  • асп. Юмартов Дмитрий Андрееич «Современная киберфилософия и кантианское понимание субъекта»

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школыМосковского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».