Хомяковские чтения

18 мая 2024 года в Тульской областной научной библиотеке прошли Хомяковские чтения, приуроченные к 220-летию со дня рождения Алексея Степановича Хомякова.

Организаторы чтений: Тульская духовная семинария, Региональный библиотечно-информационный комплекс, Музей-усадьба А.С. Хомякова, Тульское отделение Императорского Православного Палестинского Общества, региональное отделение Российского исторического общества.

И.о. декана философского факультета доц. Козырев Алексей Павлович выступил на чтениях с докладом "Хомяков в истории русской мысли". В своем докладе А.П. Козырев подчеркнул значимость идей Хомякова для российской философской традиции и духовной жизни. Он рассказал об особенностях славянофильских представлений Хомякова и их интерпретации в текстах Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского, В.В. Розанова, С.Н. Булгакова.

Также на конференции выступили:

• Сторожко Ольга Михайловна, заведующая филиалом ТИАМ «Музей-усадьба А.С. Хомякова». Современность наследия А.С. Хомякова.
  • Евсеева Татьяна Ильинична, главный методист ГАТО. «Жизнь и труды А.С. Хомякова в документах Государственного архива Тульской области» (презентация виртуальной выставки).
  • Смирнов Дмитрий Владимирович, ведущий научный редактор ЦНЦ «Православная энциклопедия». А.С. Хомяков в «Православной энциклопедии».
  • Савина Любовь Викторовна, канд. филос. наук, зав. кафедрой философии и филологии ТулДС. А.С. Хомяков и И.А. Ильин о русской национальной культуре.
  • Священник Георгий Белькинд, клирик Тульской епархии, председатель Образовательного фонда им. братьев Трубецких, старший преподаватель философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. А.С. Хомяков в философской переписке Трубецких.
  • Карелина Любовь Альфредовна, магистр богословия, ПСТГУ. Протоиереи Александр Горский и Иосиф Васильев — личное общение с А.С. Хомяковым и отношение к его богословским трудам.
  • Алешин Юрий Сергеевич, заместитель председателя Хомяковского общества. О путях развития Хомяковского общества.

Среди слушателей были преподаватели и студенты Тульского государственного университета.

После обсуждения докладов для участников чтений прошла экскурсия-обзор по книжно-иллюстративной выставке «Издания А.С. Хомякова в фонде Тульской областной научной библиотеки». Экскурсию провела Кузнецова Марина Владимировна, главный библиограф сектора краеведения Тульской областной научной библиотеки.

Фотографии: Тульская духовная семинария