Круглый стол "Рецепция философии Иммануила Канта в России"

16 мая 2024 года в Российской государственной библиотеке прошел круглый стол "Рецепция философии Иммануила Канта в России". В работе круглого стола приняли участие преподаватели философского факультета.

Видеозапись трансляции круглого стола

• Васильев Вадим Валерьевич — доктор философских наук, член-корреспондент РАН, профессор, заведующий кафедрой истории зарубежной философии философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
    «Кантианцы и кантоведы в России на рубеже XX и XXI вв.»
  • Петров Валерий Валентинович — доктор философских наук, руководитель сектора античной и средневековой философии и науки, главный научный сотрудник Института философии РАН.
    «Кант в восприятии Александра Блока, Андрея Белого, Сигизмунда Кржижановского»
  • Беседин Артём Петрович — кандидат философских наук, доцент кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
    «Кант в дискуссиях Московского психологического общества о свободе воли»
  • Судаков Андрей Константинович — доктор философских наук, ведущий научный сотрудник сектора философии религии ИФ РАН.
    «Русский Кант и наследство "любомудров"»
  • Повечерова Анастасия Владиславовна — младший научный сотрудник сектора истории зарубежной философии ИФ РАН, аспирантка РГГУ.
    «Кант и этический сентиментализм»
  • Евстигнеев Максим Дмитриевич — аспирант Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ.
    «Кант о сущности и природе в математике»

Модератор круглого стола — Чепелева Наталья Юрьевна, кандидат философских наук, младший научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Организаторы круглого стола — Арина Галеева (РГБ), кандидат философских наук Анна Федоровна Ганелина (ИФ РАН). Экскурсию по выставке провела куратор мероприятий Музея книги София Харитонова.

20 мая (16:00—17:00), в последний день работы выставки, посвящённой 300-летию со дня рождения великого философа Иммануила Канта, её организаторы приглашают всех желающих на бесплатную кураторскую экскурсию в Дом Пашкова, правое крыло, Румянцевский зал. Вход по читательскому билету (без предварительной регистрации).

Фотографии: Мария Говтвань