Cеминар кафедры онтологии и теории познания

14 мая 2024 года состоялось заседание научного семинара кафедры онтологии и теории познания.

С докладом "Эпохé и отречение от мира в феноменологии и христианской аскетике" выступил старший преподаватель кафедры онтологии и теории познания к.ф.н. Александр Викторович Фролов.

В центре внимания докладчика – «разборки с миром» в христианской аскетике и в феноменологии. В целом они концентрируются вокруг темы отречения от мира и феноменологического эпохе. Главный интерес автора – выявить, вбирает ли в себя феноменологическое эпохе отречение от мира в аскетическом смысле?  С другой стороны, насколько отречение от мира может быть уподоблено эпохе? Анализировались позиции некоторых авторов по этому вопросу, в частности С.С. Хоружего, Н. Депраз, К. Гшвандтер. Вопрос рассматривался и в более широком историко-философском контексте – от пифагорейско-платонической метафизики до М. Мамардашвили. Во время обсуждения поднимались вопросы: "Кто такие философы – созерцатели или участники мирской жизни?", "Является ли подлинный философ человеком «не от мира сего» или нет?"

На семинаре присутствовали студенты, аспиранты и преподаватели кафедры онтологии и теории познания.