Международный Кантовский конгресс

С 22 по 25 апреля 2024 года в Калининграде прошел Международный Кантовский конгресс, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. В конгрессе приняли участие более семисот ведущих ученых из 23 стран. В конгрессе приняли участие более 50 представителей Московского университета, в том числе, с докладами выступили студенты бакалавриата и магистратуры.

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Правительство Калининградской области. Оператор Конгресса — Балтийский федеральный университет имени И. Канта.

Приветствие участникам конгресса от Президента Российской Федерации В.В. Путина зачитал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко. Президент подчеркнул, что в рамках конгресса с участием представителей разных стран, академических дисциплин и философских школ участники смогут обсудить ключевые глобальные проблемы и тенденции, вопросы укрепления международного сотрудничества в гуманитарной сфере, продвижения философской науки и образования.

В рамках первого дня конгресса прошло пленарное заседание «Мировое понятие философии в современных условиях: в поисках нового будущего», модератором которого был ректор БФУ А.А. Федоров. Одним из участников дискуссии стал и.о. декана философского факультета МГУ А.П. Козырев. В своем выступлении он отметил, что сегодня мы должны сформулировать новое понятие научной философии.

С помощью философии мы должны формировать научное мировоззрение у наших учащихся. Мы должны осмыслить заново, что такое научность в философии. Не надо сводить ее только к логике и к строгим дискурсивным процедурам, но, тем не менее, не надо растворять ее в произвольности спонтанного стихийного "мудрования". Сегодня философия востребована в обществе еще больше, чем в университетах. Поэтому наряду с научностью философии необходимо учитывать ее важный общественный прагматический статус.

— и.о. декана философского факультета А.П. Козырев

Участники конгресса возложили цветы к могиле Канта и заслушали научный доклад в Кафедральном соборе на острове Канта. Профессор философии Университета Вупперталя (Германия) Манфред Баум выступил с докладом "Почему Кант?", в котором подчеркнул непреходящую важность изучения кантовской философии для всей мировой культуры. В завершение доклада для участников прозвучал концерт органной музыки с праздничным лазерным шоу в Кафедральном соборе.

С пленарными и ключевыми докладами на конгрессе выступили представители философского факультета МГУ. Член-корреспондент РАН, зав. кафедрой истории зарубежной философии В.В. Васильев в докладе "Нерешенные загадки кантовской философии" обратил внимание на ряд концептуальных проблем, связанных с отсутствием консенсуса по проблеме пробуждения Канта от догматического сна, особенностям кантовского метода и проблеме ноуменальной свободы. Проф. кафедры истории зарубежной философии В.Е. Семенов в докладе "Сознание и мышление как основание кантовой трансцендентальной философии" выделил ряд особенностей кантовской трансцендентальной дедукции категорий. И.о. декана А.П. Козырев в своем выступлении "Кантовский антиномизм в свете русской религиозной философии начала ХХ века" обратил внимание на влияние третьей антиномии, связанной со свободой, на русскую религиозную философию. Проф. кафедры истории и теории мировой культуры В.А. Чалый в докладе "Кантианский моральный фаллибилизм" произвел критическую реконструкцию кантовского морального учения и проанализировал некоторые ее ключевые современные интерпретации.

С полной программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

В рамках конгресса прошла презентация 3-томного собрания сочинений Канта, компендиумов, «Кантовского сборника». Представленные книги университет опубликовал при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Ответственным редактором трехтомника выступила научный директор Академии Кантианы БФУ имени И. Канта Н.А. Дмитриева. Помимо самого трехтомника, авторы подготовили еще шесть томов приложений в жанре companion - исследования, проведенного под руководством выдающегося кантоведа, который подобрал профессиональную команду ученых, переводчиков и редакторов, непосредственно работавших над текстами. В подготовке компендиумов участвовали ученые философского факультета МГУ.

Первые итоги Кантовского конгресса подводились на торжественном закрытии. Со словами благодарности волонтерам, организаторам и участникам конгресса выступили академик РАН А.А. Гусейнов, директор Института философии СПбГУ Н.В. Кузнецов, ректор БФУ имени И. Канта А.А. Федоров, почетный профессор философии Университета свободного государства (ЮАР) Оливьер Берт, профессор Белградского университета (Сербия) Ирина Деретич.

Хотела бы поблагодарить российских людей, российское государство, которое организовало это мероприятие. Вы организовали его в трудное время для россиян. Мы любим и уважаем российскую философию, российскую культуру и российский народ.

— проф. Ирина Деретич (Сербия)

Фотографии: БФУ имени И. Канта