Конференция "Математика в созвездии наук"

2 апреля 2024 года на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась работа секции "Математика и философия" Международной научной конференции "Математика в созвездии наук"

Проведение международной научной конференции "Математика в созвездии наук" приурочено к юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. На конференции обсуждались современные проблемы математики, вопросы преподавания и научно-исследовательской работы в математических науках, а также смежных с ними областях научного познания.

В работе секции философского факультета "Математика и философия" приняли участие: и.о. декана философского факультета МГУ, к.ф.н., доцент и руководитель секции А.П. Козырев; секретарь секции, д.ф.н., профессор Д.В. Зайцев; заведующий кафедрой философии образования, к.ф.н., доцент Е.В. Брызгалина; заведующий кафедрой философии языка и коммуникации, к.ф.н., доцент А.А. Костикова; заведующий кафедрой философии естественных факультетов, к.ф.н., доцент В.А. Шапошников; сотрудники философского факультета, механико-математического факультета, факультета психологии, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и другие. Также секцию посетили слушатели из МГУ имени М.В. Ломоносова и других вузов России.

Работа секции началась с доклада и.о. декана философского факультета, к.ф.н., доцента А.П. Козырева на тему "Философия перед лицом математической очевидности". Затем участники разделились на две подсекции. В подсекции №1 обсуждались вопросы исторического развития соотношения физики и математики (к.ф.н., доцент В.А. Шапошников), эволюции понятийной системы математики в 17 и 18 вв. (д.ф.н., к.ф.-м.н., профессор А.Н. Кричевец), а также использование математики для описания движения (к.ф.-м.н., доцент Е.А. Зайцев). Прозвучали доклады на тему философской проблемы обоснования математики, эффективности применения математики в других науках (д.ф.н., профессор З.А. Сокулер), позиции фикционализма в философии математики (д.ф.н., доцент Е.В. Косилова). Отдельно была рассмотрена предметная роль математических онтологий в генезисе финансовых отношений (д.экон.н. И.Э. Фролов).

В подсекции №2 были представлены доклады о трансформации эмпирических исследований биоэтики в цифровом пространстве (к.ф.н., доцент Е.В. Брызгалина), проявления междисциплинарности и трансдисциплинарности в прикладной математике (д.ф.н., профессор В.П. Казарян), объединение математики и философии, помогающее понять мир (д.ф.н., профессор Т.В. Кузнецова). Были рассмотрены язык математики в видениях В. Паули и критерий раимсефикации (д.ф.н., доцент В.В. Винокуров), математическая метафора во французской философии конца XX века (к.ф.н., доцент А.А. Костикова), математические предпосылки формирования антитезы психологизма-антипсихологизма в логике и методологии науки конца XIX - начала XX веков (д.ф.н., профессор Г.В. Сорина). В докладах сотрудников кафедры логики были рассмотрены логические аспекты изучения философских проблем искусственного интеллекта (д.ф.н., доцент Д.В. Зайцев) и нейроинтерфейсов (к.ф.н., доцент О.М. Григорьев). Также был предложен анализ исследования нейроинтерфейсов с позиции нейрофеноменологии (к.ф.н., доцент Зайцева Н.В.).

Официальный сайт конференции