Конференция “Дискурс - пространство междисциплинарного исследования: дискурсы в политической практике”

23 марта 2024 года состоялась международная научная конференция “Дискурс - пространство междисциплинарного исследования: дискурсы в политической практике”. Конференция выросла из ежегодного межфакультетского круглого стола, проходившего с 2013 года.

МНК прошла в режиме онлайн на платформе Zoom. В работе конференции приняли участие 23 человека, 17 из них - представители МГУ.

В составе выступающих были преподаватели разных факультетов МГУ (философского, филологического, исторического, высшей школы переводов), коллега из Тайваня, а также коллеги из нескольких вузов России.  Модератором конференции выступила Л.И. Яковлева, доцент кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ.

Было заслушано 17 докладов.

Участники обсудили достаточно большой спектр вопросов. связанных с понятием дискурса. Несколько выступающих ( А. А. Костикова, Г. В. Сорина, Л.И. Яковлева) подробно рассмотрели методологические проблемы, Было отмечено существование множество определений дискурса, подходов и методов его исследования. Выступающие согласились, что как бы не понимался “дискурс”, насколько широко или узко не трактовалось это понятие, как правило, при работе с ним требуются усилия представителей разных наук: философии, лингвистики, социологии, психологии, истории, политологии. М. В. Яковлев внес в этот перечень нейробиологию, которая может помочь узнать, как реагируют структуры мозга при использовании дискурс-стимулов .Большой интерес вызвало выступление представителя факультета славистики Государственного университета Чжэнчжи (Тайбэй, Тайвань) Чанг Джуй Ченга. Докладчик выделил в качестве исследовательского приема “метафорическую модель”, состоящую из фреймов и слотов, и продемонстрировал ее эвристическую ценность на материале анализа речи одного из государственных деятелей Тайваня. Остальные участники рассмотрели использование дискурсов  и дискурс-приемов в разных областях политической сферы.

С докладами выступили:

1. Дмитриев Михаил Владимирович, проф. исторического факультета МГУ  - “Мусульмане в дискурсах “политического” Московского государства в XV-XVII вв.”
  2. Чанг Джуй Ченг, ассистент-профессор факультета славистики Государственного университета  Чжэнчжи (Тайбэй, Тайвань) - “Метафора пути в тайваньском политическом дискурсе”,
  3. Сорина Галина Вениаминовна, проф. философского факультета МГУ -
    “Дискурс - интеллектуальные основания”,
  4. Яковлева Людмила Ивановна, доцент философского факультета МГУ -
    “Дискурс как форма мышления - важный элемент когнитивной лингвистики”,
  5. Чернейко Людмила Олеговна, проф филологического факультета МГУ -
    “Аксиологический аспект политического дискурса: реконструкция системы ценностей по оценочным суждениям”,
  6. Андреева Галина Рустемовна, ст.преподаватель филологического факультета МГУ -
    “Образ “изгоя” в американском внешнеполитическом дискурсе”,
  7. Потапова Анастасия Максимовна, ст.преподаватель Высшей школы перевода МГУ-
    “Поэтика убеждения: на материале речевых ситуаций в эпосе Аполлония Родосского “Аргонавтика””.
  8. Белютин Роман Вячеславович, проф. филологического факультета СмолГУ -
    “Спортивные метафоры в политической коммуникации (на материале немецкого и русского языков),
  9. Костикова Анна Анатольевна, доцент философского факультета МГУ -
    “Эвристичность идей М. Фуко для исследования политических дискурсов”.
  10. Спартак Сергей Андреевич, ст.преподаватель философского факультета МГУ -
    “Исторические корни американского русофобского дискурса”,
  11. Белютина Юлия Александровна, доцент филологического факультета СмолГУ -
    “Реализация интертекстуальных включений в американском политическом дискурсе”,
  12. Чистов Игорь Игоревич, ст. преподаватель философского факультета МГУ -
    Сравнение ключевых нарративов арктической повестки в СМИ США и России”,
  13. Кламер Инесса Евгеньевна, преподаватель отделения иностранных языков СФУ (Сибирского федерального университета) -
    “Дискурсивные стратегии как инструмент конструирования образа будущего (на примере речи Дж. Ханта)”,
  14. Трунов Анатолий Анатольевич, доцент Белгородского университета кооперации, экономики и права -
    “Производство идеологии: социальные структуры и дискурс господства”,
  15. Ли Вэнтай, аспирант философского  факультета МГУ -
    “Новые подходы к концепту политической пропаганды”,
  16. Чэнь Паньли, аспирант философского факультета -
    “Политический дискурс Си Цзиньпина как развитие идей конфуцианства и марксистской этики”.
  17. Яковлев Максим Владимирович, профессор философского факультета МГУ -
    “Нейронаучный подход в исследовании политического дискурса”.

Л. И. Яковлева, доцент кафедры философии гуманитарных факультетов