Философия в XXI веке

Уже пятый год подряд Совет молодых ученых философского факультета МГУ проводит конференцию «Философия в XXI веке: новые стратегии философского поиска». Особенность конференции состоит в том, что все мероприятия, которые проходят в рамках конференции, планируются, а затем и проводятся самими студентами, аспирантами и молодыми учеными. Структурно это выглядит так: 1) Совет молодых ученых объявляет о начале приема заявок на проведение мероприятий в рамках конференции, 2) на основе отобранных заявок формируется предварительная программа, 3) открывается прием заявок на выступления ровно по тем темам и проблемам, которые заявлены в предварительной программе, 4) на основе отобранных организаторами мероприятий заявок формируется итоговая программа конференции. Таким образом, функция Совета молодых ученых здесь чисто посредническая. В наиболее общем виде его задача заключается в том, чтобы сделать видимой не всегда заметную со стороны студенческую и аспирантскую научную активность, сопутствовать развитию навыков организации и проведения научных мероприятий, а также привлечь внимание сотрудников факультета к темам и сюжетам, которые вызывают интерес у молодых исследователей.

В этом году конференция традиционно длилась пять дней – с 5 по 9 декабря. Мероприятия проходили ежедневно, начиная с 16:30 и вплоть до 21:00. За это время состоялось 22 мероприятия, среди которых «Философские исследования интернета», «Городское пространство как пространство философии», «Средневековье: философия, теология и культура», «Новые медиа и современная политическая идентичность», «Философия видеоигр», «Религия и религиозное в массовой культуре», «Темные онтологии, философия ужаса и современный нигилизм», «Экономика как ресурс для современной философии» и другие. Пять мероприятий были организованы молодыми преподавателями, два – аспирантами, остальные пятнадцать – студентами, среди которых даже студенты второго курса бакалавриата. Среди докладчиков были как студенты и аспиранты МГУ, так и студенты и аспиранты других ВУЗов Москвы – РГГУ, НИУ ВШЭ, РУДН, РАНХиГС и ГАУГН. При этом следует отметить, что докладчиками были и вполне состоявшиеся ученые, которые либо приглашались непосредственно самими организаторами, либо подавали заявку на участие самостоятельно.

Настоящая конференция является хорошим примером поддержки научных инициатив студентов, аспирантов и молодых ученых. Ведь ясно, что активные студенты уже с ранних курсов начинают формировать тематические кружки и сообщества, собираться для обсуждения интересующих их текстов и тем. Проблема только в том, что не всегда удается эти кружки вовремя обнаружить, чтобы должным образом их поддержать и содействовать их профессиональному росту. Конференция «Философия в XXI веке: новые стратегии философского поиска» как раз для этого и задумывалась. И, как показывает практика, это было сделано не зря.

Текст предоставлен Советом молодых учёных факультета.