Конференция памяти Ю.И. Семёнова

25 марта 2024 года состоится Конференция «Общество сквозь призму истории: потенциал марксистской методологии исследования» (памяти историка, этнолога и философа Ю.И. Семёнова).

Расписание конференции:

• Пленарное заседание. Аудитория А-518, 10:00-13:30
  • Перерыв. Столовая ФФ МГУ, 13:30-14:30
  • Круглый стол памяти Ю.И. Семёнова. Аудитория А-518, 14:30-16:30
  • Секция «Современные проблемы социальной философии» (Проводится в рамках Ломоносовских чтений). Аудитория Е-355, 14:30-16:30

Программа пленарного заседания (А-518, 10:00-13:30).

• Козырев Алексей Павлович, к.ф.н., доцент, и.о. декана философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Приветственное слово
  • Момджян Карен Хачикович, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории МГУ имени М.В. Ломоносова: «Проблема посткапитализма в свете принципа формационной типологии».
  • Николаева Ульяна Геннадьевна, д.э.н., главный научный сотрудник социологии ФНИСЦ РАН: «Орто- и трансдетерминирование в современных и дорыночных обществах: материалистическое понимание истории и политэкономия докапиталистических обществ Ю.И. Семёнова».
  • Шермухамедова Нигинахон Арслоновна, д.ф.н., профессор, заведующая кафедрой «Философия и основы духовности» факультета социальных наук Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека: «Общество сквозь призму истории: потенциал марксистской методологии исследования».
  • Колганов Андрей Иванович, д.э.н., профессор Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, зав. лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: «Концепция неополитаризма с точки зрения исторической методологии Ю.И. Семенова».
  • Голубев Сергей Викторович, д.ф.н., Республика Беларусь: «Материалистическое понимание истории и уроки современности».
  • Кржевов Владимир Сергеевич, к.ф.н., доцент кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова) – «Принципы общенаучной методологии в социально-историческом знании».
  • Ашкеров Андрей Юрьевич, д.ф.н., профессор кафедры социальной философии и философии истории МГУ имени М.В. Ломоносова: «Ю. И. Семёнов и феномен долгого XIX века в академическом обществознании».
  • Кошелев Михаил Иванович, д.ф.н., профессор кафедры философии и истории Академии права и управления ФСИН: «Проблема истины в философии и уголовном процессе».
  • Покровская Татьяна Павловна, к.ф.н., доцент кафедры социальной философии и философии истории МГУ имени М.В. Ломоносова: «Антропологические основы теории Ю.И. Семёнова».
  • Соломко Зарианна Владимировна, к.ю.н., доцент кафедры теории права, государства и судебной власти Российского государственного университета правосудия: «Идеи Ю. И. Семёнова в контексте современной российской теории государства и права».
  • Соловьев Сергей Михайлович, к.ф.н., старший научный сотрудник Института российской истории РАН, главный специалист РГАСПИ: «Современные теории фашизма и концепция Ю.И. Семёнова».
  • Цуркан Евгений Геннадьевич, к.ф.н., старший преподаватель кафедры социальной философии и философии истории МГУ имени М.В. Ломоносова: «Понятие нации в работах Ю.И. Семёнова».
  • Михайлов Андрей Игоревич, к.ф.н., научный сотрудник Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: «Раннеклассовые общества как особый способ производства».

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».