Кабинет религиоведческих практик

28 февраля 2024 года в рамках работы Виртуальной исследовательской лаборатории «Кабинет религиоведческих практик» кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся мастер-класс кандидата философских наук, преподавателя Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Анастасии Алексеевны Медведевой на тему «Понятие библейского канона в иудаизме и христианстве».

В ходе мастер-класса были затронуты следующие темы библеистики и иудаики:
- Критерии каноничности;
- Апокрифы и псевдоэпиграфы;
- Мотивы для возникновения апокрифов и задачи, которые они решают;
- Основные типы апокрифических текстов;
- Основные сюжетные линии апокрифических традиций.

Мастер-класс вызвал неподдельный интерес аудитории и живую дискуссию, на нем присутствовали 24 слушателя. По предложению модератора – д.ф.н., проф. каф. ФРиР, руководителя ВИЛ «КРП» И.П. Давыдова – в течение весеннего семестра с периодичностью один раз в месяц запланирована серия мастер-классов А.А. Медведевой по следующей тематике:

- Источники апокрифических идей и время их появления;
- Жанр апокалиптики в ветхозаветной и новозаветной парадигмах;
- Псевдоэпиграфика.

Записи мастер-классов ВИЛ «КРП» архивируются и могут быть доступны заинтересованным слушателям по письменному запросу на почту (krp@philos.msu.ru ).

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».