Василий Кандинский: синтез искусств, синтез культур

14 декабря 2016 года на философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова открылась международная научная конференция «Василий Кандинский: синтез искусств, синтез культур».

Конференция проходила в течение трех дней: 14 декабря в МГУ на философском и историческом факультете, 15 и 16 декабря на факультете истории искусств РГГУ и в ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Конференция была приурочена к 150-летию со дня рождения В.В. Кандинского, в ней приняли участие известные философы, эстетики и искусствоведы (Н. Автономова, М. Алленов, В. Бычков, М. Свидерская, Б. Соколов, А. Якимович, Ф. Серс, В. Хильдебранд-Шат, Б. Эрманн и др.), представляющие ведущие российские (Москва, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург) и зарубежные (Великобритания, Германия, Сербия, США, Франция) научно-исследовательские и университетские центры по изучению эстетики и теории искусства ХХ века. В выступлениях были предложены новые философско-эстетические и историко-искусствоведческие трактовки наследия выдающегося мастера абстрактного экспрессионизма. Докладчикам удалось осветить содержательные основания и контекстуальные связи творчества художника.

Конференция стала масштабным и ярким событием в научной и культурной жизни Москвы, явилась органичной частью мероприятий декабря, посвященных юбилею В.В. Кандинского.