Студенты и аспиранты в медиацентре «Зарядье»

24 февраля 2024 года кафедра философской антропологии организовала для студентов и аспирантов философского факультета посещение выставки «Павел Филонов. Художник мирового расцвета», экспонируемой в медиацентре «Зарядье».

Вместе с преподавателями кафедры философской антропологии проф. Гиренком Ф.И. и проф. Ростовой Н.Н. учащиеся обсудили философию аналитической живописи.

Из аннотации к выставке:

«Всего в экспозицию вошло более 60 живописных и графических шедевров. Они дают представление о свойственном Филонову понимании мира, космического пространства и взаимоотношений человека и Вселенной. Посетители увидят картины из известного цикла 1910-х годов «Ввод в Мирóвый расцвет» — «Пир королей», «Крестьянская семья (Святое семейство)», «Перерождение интеллигента (Перерождение человека)»; абстрактные композиции, «Головы» и изображения зверей, исполненные в 1920-е годы. Также представлены произведения 1930-х годов на производственные темы — «Ударницы швейной фабрики „Красная Заря“», «Тракторная мастерская Путиловского завода» и другие».