Конференция "Традиционные ценности и образы будущего"

21 февраля 2024 года на философском факультете состоялась научно-образовательная конференция "Традиционные ценности и образы будущего".

Конференция проводилась в рамках Международного межрелигиозного молодежного форума (февраль - ноябрь 2024 года) во исполнение решения Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации на площадках Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета при участии Московской и Санкт-Петербургской духовных академий и при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили и.о. декана философского факультета МГУ доц. А.П. Козырев, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений О.В. Тимофеева, ректор Московской духовной академии Русской Православной Церкви, президент Научно-образовательной теологической ассоциации епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, зав. кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ проф. А.Ю. Полунов

С докладами на пленарном заседании выступили представители философского факультета МГУ:

• Момджян Карен Хачикович, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории философского факультета, доктор философских наук, профессор
    «Природа ценностного сознания»
  • Вархотов Тарас Александрович, и.о. заведующего кафедрой философии и методологии науки философского факультета, кандидат философских наук
    «Три тезиса к методологии исследования ценностей»
  • Бойцова Ольга Юрьевна, заведующая кафедрой философии религии и религиоведения философского факультета, доктор политических наук, профессор
    «Традиционные российские ценности в контексте поликонфессионального ландшафта: к вопросу о специфике религиоведческой оптики в перспективных образовательных программах»

После пленарного заседания состоялось торжественное вручение дипломов победителей Межвузовского конкурса студенческих научных работ "Исследования религии – 2023".

В завершение конференции прошло открытое заседание Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.