Семинар «История философии: находки и интерпретации»

20 февраля 2024 года состоялось очередное заседание семинара кафедры истории зарубежной философии «История философии: находки и интерпретации» по теме «Изобретая Канта: влияния на критическую философию». На семинаре с докладами выступили заведующий кафедрой истории заубежной философии, член-корр. РАН, доктор философских наук, профессор Васильев Вадим Валерьевич (Загадки кантовского “Пробуждения от догматического сна”), аспирант школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Евстигнеев Максим Дмитриевич (И. Кант и учение о горизонтах человеческого познания), выпускница кафедры истории зарубежной философии, аспирантка философского факультета РГГУ Повечерова Анастасия Владиславовна (Влияние на Канта этического сентиментализма: "моральное чувство" в кантовской этике).

На семинаре присутствовали и участвовали в обсуждении докладов студенты, аспиранты и преподаватели философского факультета МГУ.

В. В. Васильев в своем докладе выделил некоторые проблемы в рамках современного кантоведения, связанные с недостаточной исследованностью кантовского “пробуждения”. Были приведены некоторые современные реконструкции данного события, выделены проблемы в рамках этих реконструкций. Так, все еще непроясненной остается роль, которую сыграл Юм в интеллектуальной биографии Канта. Вадим Валерьевич предложил собственную реконструкцию обстоятельств “пробуждения”. После доклада последовало обсуждение данной реконструкции.

М. Д. Евстигнеев в своем докладе рассказал об идиоме горизонта познания в немецкой философии. Были реконструированы и проанализированы учения о познавательных горизонтах А. Баумгартена и Г. Майера. Эта теория нашла свое распространение и в текстах И. Канта. Максим Дмитриевич рассказал о месте этого учения в лекциях Канта, а также в его опубликованных текстах. После доклада последовало обсуждение.

А. В. Повечерова в своем докладе рассказала о влиянии на кантовскую этику этического сентиментализма Э. Шэфтсбери и Ф. Хатчесона. Их теории были реконструированы. Была проанализирована роль морального чувства в критический и докритический периоды. Были обозначены роли чувства и разума в рамках морали. После доклада последовало обсуждение.

А. Савелов

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».