А.П. Козырев и И.М. Чубаров в Луганской народной республике

С 13 по 15 февраля 2024 года и.о. декана философского факультета Алексей Павлович Козырев и проф. кафедры онтологии и теории познания Игорь Михайлович Чубаров посетили университеты Луганской народной республики в рамках проекта Минобрнауки "Научный десант", который призван укрепить сотрудничество между ведущими академическими центрами и вузами Новороссии.

В ходе поездки и.о. декана А.П. Козырев и проф. И.М. Чубаров посетили Луганский государственный университет имени В. Даля, Луганский государственный аграрный университет имени К.Е. Ворошилова, Луганскую государственную академию культуры и искусств имени М. Л. Матусовского, а также музей Молодой гвардии и мемориальный комплекс "Непокоренные" в Краснодоне.

13 февраля в стенах Луганского государственного университета имени В. Даля состоялась встреча с и.о. декана доц. А.П. Козыревым и проф. И.М. Чубаровым. В ходе их выступлений были затронуты актуальные темы современной философии: философия сознания, формирование патриотического воспитания через приобщение к знанию отечественных достижений культуры, связь философии с естественными науками и искусственным интеллектом, проблемы постколониальной политики и роль наукометрии. Обсуждалось сотрудничество по реализации образовательных программ и намечены возможные пути взаимодействия.

13 февраля в Луганском государственном аграрном университете имени К.Е. Ворошилова состоялась встреча с профессором И.М. Чубаровым. Для студентов университета проф. И.М. Чубаров выступил с лекцией о национальном опыте и ценностях. На встрече с профессорско-преподавательским составом и администрацией университета было намечено дальнейшее сотрудничество.

14 февраля и.о. декана доцент А.П. Козырев посетил Луганскую государственную академию культуры и искусств имени М.Л. Матусовского и встретился с ректором Академии Валерием Леонидовичем Филипповым. На встрече с представителями Академии обсудили вопросы образования, преподавания, обмена опытом и возможность сотрудничества между вузами. В дар университету А.П. Козырев передал книги, изданные учеными МГУ имени М.В. Ломоносова. После встречи с коллегами А.П. Козырев прочёл лекцию "Универсалии русской культуры" для студентов Академии.

Промежуточные итоги проекта Минобрнауки "Научный десант" были подведены 15 февраля на круглом столе развитии гуманитарного знания в регионах Новороссии" в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону).

В мероприятии приняли участие заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Ильич Могилевский, президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева, а также представители институтов РАН, вузов присоединенных территорий, председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент ЮФУ Марина Александровна Боровская и представители Южного федерального университета. Философский факультет МГУ представили и.о. декана А.П. Козырев и проф. И.М. Чубаров.