Поздравление сотрудникам Университета - участникам Битвы по Москвой

В связи с 75-ой годовщиной Битвы под Москвой в Великой Отечественной войне ректор Московского университета В.А.Садовничий сердечно поздравляет всех сотрудников Университета - участников Битвы под Москвой. За большой вклад в учебно-научную и производственную деятельность им объявляется благодарность и денежная премия. Среди номинантов есть и сотрудник нашего факультета - профессор кафедры истории зарубежной философии Василий Васильевич Соколов.

В.В.Соколов - заслуженный профессор МГУ. Родился 15 августа 1919 года. Один из крупнейших историков философии современности, старейший и авторитетнейший профессор философского факультета. Участник Великой Отечественной войны, воевал на Воронежском фронте в должности командира орудия, был ранен, награжден орденами и  медалями, в том числе орденом Красного Знамени в 1943 году и медалью «За отвагу» в 1943 году.

В 1943 году окончил философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова. Кандидат философских наук, 1946. Тема кандидатской диссертации: «Проблема свободы и необходимости в домарксисткой и марксистской философии». Доктор философских наук, 1963. Тема докторской диссертации: «Философия Спинозы и современность».

С 1950 года работает на философском факультете. Звание – профессор, 1964. Заслуженный профессор МГУ с 1994 года.

Автор более 260 публикаций, включая известные труды «От философии Античности к философии Средневековья», «Средневековая философия», «Европейская философия ХV-ХVII веков», «Введение в классическую философию» и многие другие, лауреат высшей награды МГУ -  Ломоносовской премии I степени за научную работу. Труды В.В. Соколова переведены на многие иностранные языки.