Конференция "Традиционные ценности и образы будущего"

21 февраля 2024 года на философском факультете МГУ в смешанном формате состоится научно-образовательная конференция "Традиционные ценности и образы будущего".

Конференция проводится 21-22 февраля 2024 года в рамках Международного межрелигиозного молодежного форума (февраль - ноябрь 2024 года) во исполнение решения Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации на площадках Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета при участии Московской и Санкт-Петербургской духовных академий и при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации.

К очному и удаленному участию приглашаются представители учащейся молодежи вузов Москвы и Московской области, к удаленному участию (по видеоконференцсвязи) — студенты, аспиранты, молодые преподаватели вузов из других регионов России и зарубежья. Для регистрации участия в конференции на площадке МГУ им. М.В. Ломоносова заявки следует направлять на эл. почту conf@philos.msu.ru

Форма заявки доступна в информационном письме

Завершение регистрации для очных участников без выступления — 18 февраля 2024 года.

Программа конференции 21 февраля 2024 года (аудитория А-307):

9:30 — 10:00 Регистрация участников.
10:00 — 11:30 Открытие. Пленарное заседание.
Козырев Алексей Павлович, и.о. декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат философских наук, доцент.
Приветственное слово.

Тимофеева Ольга Викторовна, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.
Приветственное слово.

Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, ректор Московской духовной академии Русской Православной Церкви, президент Научно-образовательной теологической ассоциации.
Приветственное слово.

Полунов Александр Юрьевич, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор
Приветственное слово.

Момджян Карен Хачикович, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории философского факультета, доктор философских наук, профессор
«Природа ценностного сознания»

Бойцова Ольга Юрьевна, заведующая кафедрой философии религии и религиоведения философского факультета, доктор политических наук, профессор
«Традиционные российские ценности в контексте поликонфессионального ландшафта: к вопросу о специфике религиоведческой оптики в перспективных образовательных программах»

Вархотов Тарас Александрович, и.о. заведующего кафедрой философии и методологии науки философского факультета, кандидат философских наук
«Три тезиса к методологии исследования ценностей»

11:30 — 12:00 Перерыв.

12:00 Открытое заседание Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.